Регистрация Войти
Вход на сайт

11 новых функций Siri в iOS 10

19 июня 2016 20:30
11 новых функций Siri в iOS 10В будущей версии iOS помощница Siri станет ещё полезнее. Apple предоставила доступ к голосовому управлению для разработчиков приложений, она научится давать советы заранее, до того как ее спросят. Также Siri теперь работает на компьютерах Apple.

Предлагаю ознакомиться с несколько примерами работы Siri, чтобы оценить, насколько удобнее стала эта функция в iOS.

Денежные переводы

В настоящий момент число приложений от сторонних разработчиков с поддержкой Siri совсем скромное, по сути это Twitter да Facebook. Несмотря на это, у программистов теперь появился доступ к Siri, так что в скором времени Siri научат управлять музыкой в Spotify или записями в Evernote.

А вот другой пример из ближайшего будущего. Используя приложения Square Cash, можно отправлять деньги друзьям без комиссии. Достаточно сказать: «Siri, заплати Шэрон 10 долларов через Square Cash.» Это пример того, как работает приложение в Америке, думаю, и российские банки учтут такую возможность.

Закажи пиццу или вызови Uber

Можно вызвать такси, не открывая приложение, просто сказать «Вызови мне Uber», такой же фразой организовать доставку еды домой.

Отправлять сообщения

Используя Siri, можно отправлять сообщения через iMessage или почту Mail. Но в скором времени разработчики софта добавить ее в свои мессенджеры. Telegram, WeChat, WhatsApp, Skype… да все не перечислить, главное, что общаться будет удобнее.

Ускоренный поиск

Siri поможет набирать сообщения, предлагая тематические подсказки, анализируя о чем идет речь в диалоге. Например, собеседник просит прислать электронную почту коллеги, а Siri между тем вставляет в диалог этот адрес. А если спросят дату вылета, тогда она сама найдет точный день и время в календаре, добавит эту информацию в диалог.

Поиск YouTube на Apple TV

Если хочется найти что-нибудь на YouTube, то приходится вначале запускать приложение YouTube на Apple TV, потом листать до строки Поиск, а потом уже зажимать кнопку на пульте и диктовать команду для Siri.

Apple обещает обновление для Apple TV в конце июня, в нем появится новая функция. Тогда Siri запустит поиск на YouTube из любого приложения или раздела меню по фразе вроде «Siri, ищи видео с котиками на YouTube».

А вот еще один приятный момент: Siri таким же образом заработает и на iOS после осеннего обновления.

Читайте также: Утечка информации - главная проблема рынка технологий

Включить прямой эфир

На Apple TV доступны программы для потокового ТВ-вещания (далее примеры американских каналов): CBS, FXNow, Discovery GO и в таком роде. После обновления нужно лишь сказать «хочу смотреть ESPN» или «включи CBS» для запуска потокового вещания.

Поиск определенных фильмов

Пока что Siri не умеет искать фильмы определенных жанров. Можно искать по жанру, актеру, названию, режиссеру или десятилетию. Но если хочется найти что-то специфическое, например, связанное с бейсболом или пешими прогулками, Siri не сможет помочь.

После обновления поиск заработает точнее, реагируя на запросы вроде «Покажи мне фильмы про технологии»

Siri на Mac

На компьютерах Apple заработает Siri, она получит прописку в статусной строке. Она поможет совершать звонки, набирать сообщения, искать данные, включать напоминания, запускать функции вроде Bluetooth или Wi-Fi. Siri будет реагировать на команды в духе «Покажи мне текст, над которым я работал вчера вечером» или «Открой фотографии с прошлой недели».

Простая многозадачность

На Mac Siri не только найдет документы или файлы, но еще и сможет скопировать эти данные в открытые программы. Например, добавит фотографии из поездки в текст — обычная ситуация при верстке текстового обзора устройства.

Пока неясно, как запускать Siri: будет ли кнопка или комбинация клавиш для этого на Mac. Вызывать ее исключительно из статусной строки будет не очень удобно.

Управлять домом при помощи новых устройств

Siri поможет контролировать системы умного дома в связке с HomeKit. Пока что в экосистему входят только iPhone, iPad, iPod и Apple Watch, а места для Mac в ней не нашлось. Apple TV работает в качестве центра управления, так что в теории отдавать команды через Siri удобно, настраивая различные устройства: лампочки, розетки, замки, климатическое оборудование и так далее. Но если работать с Apple TV 4-го поколения, то могут возникнуть проблемы, Siri выдаст что-то в духе: «Извините, я не могу помочь вам.»

Apple планирует унифицировать работу Siri на разных устройствах, включая Apple TV и Mac, а не только iOS-девайсы для того, чтобы с любого из них было удобно управлять экосистемой HomeKit. И тогда по команде «Включи свет» или «Закрой входную дверь» каждый гаджет с поддержкой Siri выполнит этот запрос.

К слову, недавно мы писали о том, что Apple планирует сделать iPad центром умного дома.

Переключать радио станции и включать кондиционер в машине

Работа Siri в машине особенно важна, сейчас для управления системой CarPlay необходимо нажать на кнопку на руле и отдать команду, принцип такой же, как и на телефоне с Siri. Помощница проложит путь, отправит сообщение другу, создаст записи в календаре или напоминание.

Но вместе с будущими обновлениями Siri станет еще умнее и система CarPlay от этого только выиграет. Ведь появится доступ не только у разработчиков софта, а также у автопроизводителей. И тогда Siri по команде владельца станет менять температуру в салоне, переключать радиостанции, запускать музыку в Spotify или слать сообщения через WhatsApp.
Источник: cnet.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: