Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали, как строился Стоунхендж

26 мая 2016 13:33
Ученые разгадали, как строился СтоунхенджБританские археологи уверены, что разгадали, как был некогда построен Стоунхендж – одно из самых удивительных, загадочных сооружений.

Сотрудники из Университетского колледжа Лондона, проверив все гипотезы и сделав множество расчетов, пришли к выводу: огромные камни, составляющие «тело» Стоунхенджа были доставлены на место на санях. Последние были деревянными. Колесами для них служили бревна. Сани тянули люди, вооруженные канатами. Заметим, данный вид транспортировки ранее рассматривался, как возможный, но впоследствии эксперты отказались от него, как слишком маловероятного.

Однако пересмотр теории показал, что данный способ мог бы быть использован, поскольку чтобы двигать глыбу массой в тонну со скоростью 0,6 метра в секунду, было достаточно всего десятка человек. А их в эпоху неолита проживало в данной местности несколько тысяч человек. Отсюда выводы ученых.

Читайте также: Новая солнечная батарея нарушила законы физики

Ранее сообщалось, что стройматериал для возведения Стоунхенджа был транспортирован в Уилтшир из Уэльса. Это было минимум пять тысяч лет тому назад. Вес самого большого валуна – примерно 40 тонн. Эксперты это подсчитали. Но зачем камни везли сюда и что они символизируют, им непонятно до сих пор.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: