Регистрация Войти
Вход на сайт

Солнечная батарея на рюкзаке - необходимый гаджет современного туриста (ФОТО)

30 апреля 2016 14:45
Солнечная батарея на рюкзаке - необходимый гаджет современного туриста (ФОТО)Совсем скоро начитается весенне-летний сезон походов и пикников, поэтому я решил рассказать о том, как при небольших затратах обуздать солнечную энергию для нужд своих любимых гаджетов. А именно, речь пойдет о солнечной батарее и варианте ее использования совместно с рюкзаком.

Ранее уже писали о Yolk – «солнечной» зарядной станции. Концепт действительно очень интересный, но 120$ за такое чудо жаба душит дороговато на мой взгляд. Если рассмотреть существующие солнечные панели и компоненты к ним, то выходит гораздо дешевле: к примеру, солнечная панель ~4$, вольтметр ~2$.

На момент написания статьи времени на запайку и разработку собственного «аналога Yolk» к сожалению, не было, поэтому пришлось пробежаться по просторам «китайских бутиков».

Выбор упал на 4-х панельную солнечную батарею за 27$ (заодно к этому делу прикупил новый рюкзак за 31$). Пятипанельных солнечных батарей я не встретил, но были трехпанельные. Цена у них отличается на 8-10$, поэтому выбор был очевиден. Были еще панели со встроенным повербанком (power bank), но гораздо дороже (почти в 2 раза).

Учитывая, что повербанк у меня был в наличии я отказался от такого варианта. Рюкзак подбирался с таким учетом, чтобы USB проводок можно было затащить в кармашек, где будет храниться повербанк и какие-нибудь гаджеты, требующие постоянной подпитки.

Солнечные батареи вшиты в водоотталкивающий материал, сверху солнечных панелей водонепроницаемая пленка. Поэтому их смело можно вешать на рюкзак в любую погоду.
Солнечная батарея на рюкзаке - необходимый гаджет современного туриста (ФОТО)
Читайте также: В Германии решили проблему пешеходов, которые не отрываются от смартфонов (ФОТО)
Солнечная батарея на рюкзаке - необходимый гаджет современного туриста (ФОТО)
Складываются панели в довольно компактный вариант – формата портмоне. Это конечно не засунешь в книжку, в отличие от Yolk, но в целом удобно брать с собой.

Подводя итог, можно сказать, что устройство удачное и вполне полезное. По техническим характеристикам не сильно уступает Yolk. В полевых условиях мне удалось его испытать всего пару раз.

Светового дня вполне хватало, чтобы зарядить свой небольшой повербанк и вечером перезаряжать гаджеты уже от него. Днем гаджеты эксплуатировались, поэтому напрямую их не заряжал.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: