Регистрация Войти
Вход на сайт

“Фараоновский” проект: новое лицо квартала Ле-Аль в Париже (ФОТО)

8 апреля 2016 08:31
“Фараоновский” проект: новое лицо квартала Ле-Аль в Париже (ФОТО)Старый рыночный квартал Ле-Аль (Les Halles) в центре Парижа, который французский писатель Эмиль Золя когда-то назвал его «чревом», известен как место с дурной репутацией, т. к. там всегда собирались порочные люди. Жителям столицы никогда не нравился торговый центр, появившийся там в начале семидесятых годов, а туристы приходят в ужас от количества пассажиров на станции метро Шатле — Ле-Аль, где сходятся сразу несколько линий.

Сооружение с огромной пластинчатой крышей из стекла и размером больше двух футбольных полей должно сделать Ле-Аль новым символом Парижа.
У архитектора Патрика Бергера возникла идея сделать изогнутую крышу из 18 000 стеклянных пластин, которые, подобно густой листве, пропускают ветер, но защищают от дождя.

«Я представил себе место в центре города, которое засажено лесом», — рассказывает он. В будущем пассажиры, поднимаясь из метро наверх, всегда будут видеть свет. Бежевый цвет стекла обеспечит эффект, функционирующий также при типичном для Парижа сером небе.

Читайте также: Самая протяженная деревня Европы (ФОТО)

Под крышей расположились музыкальная консерватория, медиатека и культурный центр La Place, который полностью посвящен культуре хип-хопа. «Такого нет даже в Нью-Йорке», — сообщил недавно журналистам директор Жан-Марк Мужео.

Подземный город остался, но подвергся капитальному ремонту. Четырехэтажный торговый центр расширяется, чтобы увеличить количество посетителей с 33 млн. до 40 млн. в год. На реализацию проекта, который французские СМИ любят называть «фараоновским», ушло больше времени и средств, чем было запланировано. Согласно подсчетам, его стоимость составит свыше миллиарда евро.

“Фараоновский” проект: новое лицо квартала Ле-Аль в Париже (ФОТО)
“Фараоновский” проект: новое лицо квартала Ле-Аль в Париже (ФОТО)
“Фараоновский” проект: новое лицо квартала Ле-Аль в Париже (ФОТО)
“Фараоновский” проект: новое лицо квартала Ле-Аль в Париже (ФОТО)
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: