Регистрация Войти
Вход на сайт

Вблизи Солнечной системы обнаружена блуждающая планета

7 апреля 2016 19:30
Вблизи Солнечной системы обнаружена блуждающая планетаМеждународная группа астрономов из США и Канады наблюдала за созвездием TW Гидры, обнаружив среди звезд блуждающую молодую планету, сопоставимую по параметрам с нашим Юпитером. Космический странник, получивший код классификации 2MASS J1119-1137, возрастом всего в 10 млн лет с момента формирования.

Астрофизики из США и Канады при помощи космического телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) и наземных наблюдений смогли обнаружить в кластере TW Гидры блуждающую субзвезду, которая еще не стала полноценной планетой, однако уже отошла от класса звезд. Небесное тело, названное учеными 2MASS J1119-1137, возрастом всего в 10 млн лет с момента формирования, однако тяжелее Юпитера из Солнечной системы в 4-8 раз.

Читайте также: Китайцы установили в Антарктиде телескоп для изучения экзопланет

Одинокая планета была классифицирована астрофизиками как субзвезда, когда космический объект еще не превратился окончательно в планету, однако и звездой более не является. Внутри субзвезд термоядерные реакции постепенно сходят на нет. 2MASS J1119-1137 дрейфует в окрестностях кластера TW Гидры, который располагается вблизи Солнечной системы. В данном скоплении множество относительно юных планет: как минимум 20 звезд не старше 10 млн лет. Сама дрейфующая звезда находится на удалении в 95 световых лет от Солнца.

Астрономы убеждены, что на ранних этапах развития Солнечной системы материнская звезда и крупные газовые планеты также дрейфовали в ассоциации. Более того, блуждающие планеты проще изучать, поскольку свет материнской звезды не заслоняет само космическое тело.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: