Регистрация Войти
Вход на сайт

Телескоп «Хаббл» показал удивительный снимок звезды в пузыре (ФОТО)

1 марта 2016 17:00
Телескоп «Хаббл» показал удивительный снимок звезды в пузыре (ФОТО)Космический телескоп NASA «Хаббл» сделал высококачественный снимок звезды WR 31a и окружающего ее синего «пузыря».

WR 31a относится к классу звезд Вольфа-Райе, для которых характерны очень высокая температура и светимость. От других горячих звезд они отличаются наличием в спектре широких полос излучения водорода, гелия, а также кислорода, углерода, азота в разных степенях ионизации.

WR 31a находится на расстоянии 30 тысяч световых лет от Земли в созвездии Киля. Пузырь вокруг WR 31a расширяется со скоростью 220 тысяч километров в час. Туманности, окружающие подобные звезды, возникают из-за взаимодействия быстрых звездных ветров с внешними слоями водорода.

Читайте также: Телескоп «Хаббл» запечатлел гигантскую черную дыру (ФОТО)

В галактике Млечный Путь к настоящему моменту известно лишь около 230 звезд Вольфа-Райе, светимость которых в среднем в 4000 раз превышает светимость Солнца. Примерно 100 звезд этого типа найдено в Большом Магеллановом облаке и всего 12 в Малом.

Телескоп «Хаббл» показал удивительный снимок звезды в пузыре (ФОТО)

Как говорится на сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), звезды Вольфа-Райе живут всего несколько сот тысяч лет, что является очень коротким сроком в масштабах космоса. В начале их масса примерно в 20 раз больше солнечной, но менее чем за 100 тысяч лет они теряют ее и в конечном счете превращаются в сверхновые.
Источник: nasa.gov
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: