Регистрация Войти
Вход на сайт

Британцы обнаружили древнейшее произведение искусства

29 февраля 2016 09:10
Британцы обнаружили древнейшее произведение искусства Британские археологи при раскопках мезолитического поселения Стар Карр на северо-востоке Англии обнаружили каменный кулон, возраст которого ученые оценили как 11 000 лет. Об этом сообщило тематическое издание Internet Archaeology.

Артефакт был обнаружен во время полевого сезона 2015 года. Это небольшой камень размерами примерно 31х35 миллиметров и 3 миллиметра в толщину. На поверхности кулона процарапаны линии, которые, по мнению ученых, символизируют дерево, карту, лист, или даже обозначают какое-то число. С помощью энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии исследователи определили состав кулона — глинистый сланец. В настоящее время возраст артефакта

Читайте также: Археологи выяснили особенности рациона в средневековой Англии

«Эта находка непохожа на другие артефакты этого периода, найденные ранее. Мы можем только догадываться, кому принадлежал этот кулон. Но возможно, он принадлежал шаману; ранее недалеко от места находки кулона было найдено головное украшение, сделанное из рогов красного оленя, которое, может быть, носили шаманы. Мы можем только догадываться, что означают выгравированные линии, но похожие янтарные кулоны с гравировкой, найденные в Дании, по предположению ученых были амулетами и использовались для личной защиты» - объясняет руководительница раскопок профессор Мильнер. По ее словам, найденный кулон является древнейшим образцом мезолитического искусства в Великобритании, найденным до сих пор.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: