Регистрация Войти
Вход на сайт

Молоко поможет решить проблему климата, - ученые

22 февраля 2016 17:50
Молоко поможет решить проблему климата, - ученые Уменьшить нагрузку на климат поможет уменьшение потребления молока, считает специалист из высшего технологического института имени Чальмерса. Кроме того, положительно может повлиять улучшение технологий сельского хозяйства, из-за которого ежегодно выбрасывается 15% углекислого газа в атмосферу.

По информации ученых Гетеборгского высшего технологического института имени Чальмерса, сокращение количества потребляемого молока, молочных продуктов, говядины сократит существующую нагрузку на климат стран ЕС к периоду 2050 года. Кроме того, улучшения требуют и технологии животноводства, на которое, по последним данным, приходится не менее 15% от общего выброса углекислого газа в окружающую среду.

Стефан Вирсениус, как один из авторов проведенного исследования, сообщает, что в Швеции высочайший показатель потребления молочной продукции в мире. Такие гастрономические пристрастия в два раза сильнее влияют на климат, если сравнивать с предпочтением к свинине и к куриному мясу. Благодаря исследованию удалось выяснить, что в то время, как при производстве свиного и куриного мяса вредные выбросы находятся в диапазоне 10-30 кг углекислого газа на один килограмм белка, то при производстве говядины это 200 кг CO2 на 1 кг белка.

По словам ученого, нужно сократить потребление говядины, а молоко полезно будет заменить на альтернативные продукты, польза от которых больше как для организма, так и для климата. В числе таких напитков, к примеру, овсяное молоко.

Читайте также: Дрожь Земли: извержения вулканов со всего мира (ФОТО)

По подсчетам исследователей, если к вредным выбросам сельского хозяйства добавить производство продуктов питания, то размер вредных выбросов достигнет 25%. Чтобы к 2050 году произошло позитивное изменение для климата планеты, необходимо уже сейчас приступить к снижению существующего выброса вредных веществ, постепенно доходя до сокращения в 75%.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: