Регистрация Войти
Вход на сайт

Разработан датчик, способный мгновенно определять загрязненность воды

14 октября 2015 17:06
Разработан датчик, способный мгновенно определять загрязненность воды Ученые и студенты из различных вузов Дании разработали датчик, способный мгновенно определять загрязненность воды. Использование нового анализатора позволит уменьшить расходы на реактивы, которые требовалось ранее закупать для лабораторных анализов.

Группа исследователей из числа педагогического коллектива и студентов Датского технологического университета совместно с коллегами из других вузов Копенгагена разработали портативный анализатор загрязненности воды.

Датчик представляет собой микрофлюидный канал со встроенным комплексом электронов, на которые подается разноплановый электрический импульс. Перетекая по каналу, бактерии и частички грязи прикрепляются к электродам, благодаря чему изменяется их сопротивление (импеданс). Сопоставляя полученные данные с номинальными значениями, датчик информирует об уровне посторонних примесей в воде.

Читайте также: Разработан материал, который легче воды, но прочнее стали

Инновационный подход к методике определения чистоты воды позволяет существенно сократить время, требуемое для анализа. В планы разработчиков входит внедрение датчика на предприятия, задействованные в контроле качества воды, уже в следующем году.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: