Регистрация Войти
Вход на сайт

Suzuki прекращает партнерство с Volkswagen

30 августа 2015 16:16
Suzuki прекращает партнерство с VolkswagenЯпонский автопроизводитель разрывает партнерские отношения с немецким концерном Volkswagen.

Конфликт между компаниями произошел ещё в 2011 году, когда Сузуки обвинила VAG в нарушении соглашения о двустороннем альянсе и потребовала немедленно расторгнуть договор. "Немедленно" не получилось, пришлось ждать решения Арбитражного суда Международной торговой палаты.

Как стало известно, Арбитражный суд Международной торговой палаты поддержал позицию японского производителя Suzuki в данном вопросе, так что теперь немецкому концерну придется согласиться на продажу 19,9% акций компании Suzuki Motor Corp. Представители Сузуки рассказали о предстоящем выкупе акций сегодня, 30 августа 2015 года.

Напомним, японский автопроизводитель был недоволен тем, что немецкий концерн Volkswagen пытался управлять Suzuki как своей дочерней компанией, а также тем, что VW Group отказалась от передачи ее технологий и нарушила таким образом условия партнерского соглашения. С 19,9% выкупленных в 2010 году акций немцы стали крупнейшим акционером Сузуки.

Стоимость сделки составила 222,5 миллиарда иен (тогда это стоставило по курсу порядка 2,5 миллиарда долларов; сейчас сумма эквивалентна примерно 1,87 миллиарда долларов).

Читайте также: Suzuki представил дизельный мотор собственной разработки

На выкуп акций Suzuki потратит 400 миллиардов йен (около 3,3 миллиардов долларов по нынешнему курсу). "Мы полностью удовлетворены судебным решением и готовы в будущем развиваться самостоятельно. Мы выкупим свои акции по рыночной цене. Ожидаемая сумма сделки 400 миллиардов иен", - цитирует ТАСС президента корпорации Осаму Судзуки.

Volkswagen уже успел обернуть ситуацию в свою пользу, распространив сообщение о том, что продажа акций Suzuki поможет немецкому концерну повысить ликвидность ценных бумаг и позволит увеличить прибыль
Источник: kolesa.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: