Регистрация Войти
Вход на сайт

Что ожидает экономику России в будущем?

Что ожидает экономику России в будущем?РФ, которая, казалось бы, из крупных стран-производителей нефти является самой влиятельной, на деле не в состоянии ничего контролировать.

Даже если США смогут договориться с Ираном, что приведет к снятию санкций, влияние этого фактора на цену нефти, а, соответственно, и на ситуацию в России будет незначительным. К примеру, ОПЕК – объединение гигантского количества стран – действительно может на что-то влиять в глобальных масштабах. А та же Россия, которая, казалось бы, из отдельных стран-производителей нефти является наиболее влиятельной, на самом деле практически не в состоянии ничего контролировать.

Даже если Москва сейчас скажет «а вот мы возьмем и перестанем производить нефть», ничего не изменится. Влияние отдельной страны в глобальных масштабах ничтожно.

Возможное снятие санкций с Ирана имеет значение совершенно в другом аспекте – как сигнал стабилизации ситуации в регионе. Сама же иранская нефть в данном случае – фактор второстепенный; она приведет лишь к небольшим колебаниям цены на нефть.

Другой вопрос, что выход на рынок иранской нефти может повлиять на политику ОПЕК, которая на данный момент держит низкие цены на нефть, чтобы задушить альтернативных производителей энергии.

Читайте также: Нефтяные компании Запада теряют миллионы из-за санкций против России


С точностью предсказать цены на нефть невозможно в принципе. Именно поэтому я считаю наивными надежды России на то, что цены скоро отскочат к прежнему уровню, как прошлым летом, когда отметка достигала $114 за баррель. Ведь факторы проблем в Китае, альтернативных источников энергии, увеличения добычи сланцевой нефти – все они остаются.

Так что текущий подход России – выжидание – нежизнеспособен. Он позволяет отодвинуть решение проблемы на несколько месяцев; пусть даже на полгода. Но в какой-то момент – что-то делать придется – в противном случае политические последствия будут крайне неприятными.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: