Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина может сама себя обеспечивать электроэнергией, – Тимошенко

Украина может сама себя обеспечивать электроэнергией, – ТимошенкоПарламентская фракция «Батькивщина» выступает категорически против импорта электроэнергии из России, который Украина осуществляет с декабря 2014 года. Об этом заявила журналистам лидер фракции Юлия Тимошенко.

«Наша команда выступает категорически против того, чтобы импортировать электроэнергию из России. Это недопустимо, так как,помимо газа, мы еще себя сажаем на иглу электроэнергии», - считает Тимошенко.

Она подчеркнула, что генерирующих мощностей в Украине намного больше, чем нужно сегодня электроэнергии стране, и Украина в состоянии обеспечить себя электроэнергией собственного производства. «Я не вижу никаких оснований поставлять электроэнергию в Украину из России. Я считаю, что нет никакой необходимости, и даже это против интересов Украины брать российскую электроэнергию. Какую бы цену Россия сегодня не поставила на электроэнергию, мы не имеем права брать российскую электроэнергию, в нас достаточно украинской электроэнергии. У нас украинской электроэнергии болем,чем достаточно, у нас она лишняя, и мы часть электроэнергии поставляем в другие страны», - заявила лидер«Батькивщины».

Читайте также: Арсений Яценюк: «Правительство подписывает с НАТО еще одно соглашение»

Напомним, договоры на поставку электроэнергии из России в Украину, а также из Украины - в Крым, были заключены 29 декабря 2014года.После того, как в прессе были опубликованы копии договоров, в январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк приказал создать правительственную комиссию для расследования обстоятельств заключения этих договоров. Энергетические эксперты, народные депутаты и СМИ критиковали договора, в частности, за непаритетность условий для Украины,по сравнению с Россией, поставки электроэнергии в Украинутолько при условии обеспечения УкраинойКрыма, экономической невыгодности для Украины. Комиссия по результатам своего расследования увиделав действиях лиц, заключавшихдоговоры со стороны Украины, признаки государственной измены, а такжедругие злоупотребления. В феврале своивыводы комиссия передала в Генеральную прокуратуру, которая начала уголовное производство.

Министр энергетики Владимир Демчишин утверждает, что условия договоров являются выгодными для Украины, и оспаривает выводы комиссии в суде. Между тем импорт российской электроэнергии продолжается. По словам представителей угольной и энергетической области, российской электроэнергии отдается приоритет перед отечественной, и именно по причине импорта блоки отечественных ТЭС выводят из работы. ТЭС, со своей стороны, были вынуждены снизить объем закупки угля для своей работы, вызвав остановку ряда украинских шахт.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: