Регистрация Войти
Вход на сайт

Нефтяное проклятие России

2 апреля 2015 16:22
Нефтяное проклятие России"Все больше признаков того, что российская экономика не умрет в муках, - она просто принимает какое-то сильное лекарство, которым давно надо было воспользоваться", - полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

Росстат сообщил, что в четвертом квартале 2014 года рост составил 0,4%. Правда, это мог быть "отскок дохлой кошки", как выражаются трейдеры, поскольку на фоне обвала рубля россияне скупали импортную электронику и дорогие автомобили.

Но была и другая причина. "Российское правительство и ЦБ сумели незамедлительно среагировать, и их ответные меры успешно стабилизировали экономику", - говорит Биргит Хансль, старший экономист по делам России из Всемирного банка.

Читайте также: Экономика Украины в картинках (ГРАФИК)

По прогнозам Хансль и ее команды, скорее всего, ВВП России в текущем году сократится на 3,8%, а в 2016-м - еще на 0,3%.

Бершидский, однако, полагает, что скептики неверно оценивают масштаб экспансии в ненефтяных отраслях. Иван Чакаров, старший экономист московского отделения Citigroup, считает, что это предвещает восстановление, "похожее по характеру, но не по размаху, на то, что было после 1998 года".

Чакаров поясняет: "В 1999 году реальный эффективный курс рубля пришел в соответствие с разницей в производительности труда между Россией и ее торговыми партнерами, и конкурентоспособность российских товаров выросла". Этот рост, не связанный с углеводородами, стимулировал развитие успешных российских компаний.

Затем цены на нефть стали расти, и укрепление рубля обогнало рост производительности труда. Импорт снова стал выгоднее, чем производство товаров внутри страны, говорится в статье.

Сегодня реальный эффективный курс рубля снова соответствует относительной производительности труда в России, считает автор. Чакаров ожидает роста, но менее стремительного, чем в 1999-м, поскольку цены на нефть останутся низкими. По его оценке, в 2016 году рост составит не более 3,5%.

Бершидский разделяет мнение Чакарова. Экономические условия в России сейчас такие же гнетущие, как в конце 1990-х, но предприниматели опытнее, а ресурсов у них больше, считает он.

Бершидский добавляет, что его предыдущую статью российские средства пропаганды перевели избирательно. "Поэтому на сей раз я обязан четко разъяснить, что моя оптимистичная оценка выносливости российской экономики не сопровождается восхищением перед Путиным или даже перед его весьма компетентной экономической командой", - пишет автор.

Бершидский считает, что текущий потенциал оздоровления российской экономики существует вопреки действиям и настроениям Путина. "Это сила капитализма, а не путинского режима", - подчеркивает он.
Источник: bloombergview.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: