Регистрация Войти
Вход на сайт

Финпомощь от США. Украина попросила еще

Финпомощь от США. Украина попросила ещеУкраина нуждается в дополнительной финансовой помощи, превышающей уже обещанные ей кредиты. Об этом рассказала министр финансов страны Наталия Яресько.

"Пакет помощи, который мы получили, поможет стабилизировать финансовую банковскую систему, но он недостаточен, чтобы по-серьезному перезапустить экономику и восстановить рост," — сказала в интервью The Wall Street Journal после встречи с министром финансов США Джейкобом Лью.

"Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую поддержку", — сказала Яресько газете. Издание отмечает, что американские официальные лица, помимо уже предоставленных гарантий на $2 млрд, а также лоббирования помощи Украине через международные финансовые организации и ЕС, не дают понять, что готовы предоставить Украине новые кредиты.

Яресько особо подчеркнула, что украинская правящая коалиция полна решимости довести до конца начатые экономические реформы. "Нельзя быть наполовину беременной. Нельзя реформировать экономику наполовину", — сказала она. В то же время Яресько признает высокие риски успешной реализации программы помощи МВФ, связанные со срывом перемирия в Донбассе, массовым изъятием банковских вкладов, а также неопределенным исходом переговоров Киева с кредиторами.

Читайте также: Действия НБУ могут еще больше раскрутить инфляцию

Отметим, 11 марта МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере $17,5 млрд.

Ранее Наталья Яресько (бывшая гражданка США) заявляла, что после получения кредита от МВФ выделяемые средства на оборону Украины увеличатся с 1,25% от ВВП до 5,2%, что составит в 2015 году около $3,8 млрд. По данным пресс-службы Министерства финансов Украины, в течение первого года из $17,5 млрд общего объема программы будет предоставлено до 10 млрд, что "должно помочь скорейшей стабилизации макроэкономической ситуации и возобновлению роста экономики, начиная с 2016 года".
Источник: wsj.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: