Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, в девальвации нацвалюты есть и очевидные плюсы

9 февраля 2015 11:40
По мнению эксперта, в девальвации нацвалюты есть и очевидные плюсыБлагодаря стараниям НБУ, вся страна, наконец, получила возможность пользоваться гибким курсом гривны к доллару. Теперь украинцы получают возможность покупать доллары по настоящему рыночному курсу 25 грн и не будут больше страдать от очень низкого курса, который никак не мог быть реальным. Такое мнение в своем блоге высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте также: Греция отказывается от помощи МВФ

- Долгое время курс был на уровне 8 грн, что крайне смущало и возмущало настоящих украинцев, - пишет эксперт. - Ведь они не могли терпеть такого наглого издевательства! Наши сограждане были вынуждены покупать и продавать доллар по 8 грн, и это не давало возможности заниматься валютными спекуляциями. К счастью, теперь у нас гибкий курс. Конечно, сделать это было трудно, но руководство НБУ справилось. Были предприняты все возможные меры, чтобы девальвация гривны носила постоянный характер: эмиссия гривны на 160 млрд грн за год, ограничения по покупке и продаже валюты, попытки покупать валюту на межбанке в условиях дефицита, продажа валюты из золотовалютных резервов. И вот, наконец, девальвация гривны составила более 200%.

По мнению эксперта, в такой девальвации есть и очевидные плюсы.
Во-первых, теперь украинцы могут покупать импортные товары по справедливому курсу 25 грн., что заставляет их подходить к вопросу покупки очень взвешенно и осмотрительно.

Во-вторых, украинцы получили возможность не только покупать доллары по высокому курсу, но и продавать их по высокому курсу. И если девальвация продолжится, от этого они будут выигрывать все больше, и больше.
И, наконец, заоблачный курс доллара дает возможность украинцам чувствовать себя свободными и храбрыми людьми, потому что только очень храбрые люди могут покупать доллары по такому курсу.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: