Регистрация Войти
Вход на сайт

Что влияет на цену бензина

2 февраля 2015 18:00
Что влияет на цену бензинаНа стоимость нефтепродуктов влияет цена нефти на мировом рынке, снижение спроса, налоговая нагрузка, а также курсовая динамика.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор социальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Он отметил, что на розничную стоимость нефтепродуктов влияет четыре основных фактора.

«Два из них работают на снижение стоимости топлива, а два – на повышение. На снижение работает, в первую очередь, подешевение нефти и нефтепродуктов. Так, в Европе наблюдается почти двукратное снижение стоимости. Второй фактор, работающий на снижение стоимости – это спрос. Спрос сокращается – если говорить об абсолютных показателях, то мы имеем минус 20% спроса по сравнению с прошлым годом», - констатировал Г. Рябцев.

Читайте также: Онлайн-жалобы. Порошенко рассказал об электронном портале для петиций

Однако, по его словам, вышеуказанные факторы, направленные на снижение стоимости нефтепродуктов, полностью нивелируются факторами, которые работают на повышение цены на нефтепродукты.

«Это, в первую очередь, усиление налогового давления. По сравнению с декабрем прошлого года мы видим увеличение такого давления в январе по меньшей мере на 6%.

Это не только сбор с розничного торгового оборота, но и НДС, который облагает данный сбор. Если говорить о странах Европы и постсоветского пространства, то там сбор с розничного оборота подакцизных товаров внедряется вместо НДС. А у нас и НДС, и налог одновременно», - подчеркнул Г. Рябцев.

По его словам, вторым фактором, влияющим на подорожание нефтепродуктов, является курсовая динамика, вернее, невозможности приобрести валюту участниками, которые работают на внешнем рынке по курсу, установленному Нацбанком и межбанком.

«Вместо 16 гривен за доллар грейдеры платят 20-22 гривны за доллар», - подытожил Г. Рябцев.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: