Регистрация Войти
Вход на сайт

Доходная часть госбюджета выполнена не будет, - эксперт

Доходная часть госбюджета выполнена не будет, - экспертСогласно бюджету-2015, налогов придется собрать на четверть больше, чем в прошлом году – это очень амбициозные планы. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте также: «Страшилка» о МВФ помогла коммунистам быть у власти многие годы

«Но вряд ли их удастся осуществить, даже, несмотря на то, что в этом году депутаты радикально изменили источники поступления налогов в госбюджет, - заявил эксперт.
Так, если раньше большая часть налога с доходов физлиц шла в местные бюджеты, то теперь местные советы получат небольшую долю, а все остальное пойдет в госбюджет. Всего же ожидается, что благодаря росту "белых" зарплат и налогу на проценты по депозитам, украинцы в этом году перечислят налогов на сумму более 100 млрд грн, что на 66% больше чем в прошлом году. Однако в рост зарплат сегодня не верят ни эксперты, ни бизнесмены – гораздо более вероятно, что у нас будут расти долги по зарплатам.

Запланировано, что за счет роста акцизов на импортные товары госбюджет дополнительно получит почти 10 млрд грн и еще 15 млрд грн за импортную пошлину. Вообще этот бюджет явно тяготеет к идее, что в этом году импорт резко вырастет и поступления увеличатся.

Еще один запланированный источник дохода - это деньги, перечисленные НБУ в виде налогов на свои доходы. Фактически это чистая эмиссия гривны на 65 млрд грн, которую НБУ и Минфин скромно называют превышением доходов НБУ над расходами.

Также планируется, что ЕС предоставит на покрытие бюджетного дефицита порядка 3,2 млрд. грн. Не очень много, из чего понятно, что Европа содержать нас не собирается, и украинцам придется самим находить средства на жизнь.
В целом сложно сказать, сколько денег будет недополучено, но совершенно ясно, что доходная часть госбюджета выполнена не будет. Слишком уж она нереальна.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: