Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина на грани катастрофы: МВФ может отказать в кредитах

Украина на грани катастрофы: МВФ может отказать в кредитахНа этой неделе Украину потрясла новость: кредит МВФ, на который правительство возлагает огромные надежды, вполне может и не прийти. Как же так?

Читайте также: Нестабильность нацвалюты провоцирует рост бензина

Ведь экономисты фонда и сами не раз заявляли, что без внешней помощи нам кранты! То есть, пардон, дефолт. Неужели МВФ будет спокойно стоять в стороне и наблюдать, как мы летим в бездну?
Наибольший резонанс вызвали слова директора-распорядителя фонда Кристин Лагард о том, что предоставление помощи Украине будет зависеть от военно-политических факторов. СМИ тут же интерпретировали: пока война не закончится - денег не дадут! Эксперты успокаивают: это не так.

- Думаю, что деньги МВФ нам все же даст, - отметил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Заявление Лагард скорее политическое, да и точка там не стоит. Просто нашему правительству в очередной раз напомнили, что неплохо было бы навести порядок в стране.

Еще одним препятствием на пути денег традиционно становятся невыполненные реформы. Украинцы недоумевают: правительство отпустило курс гривны, подняло тарифы на ЖКХ, уменьшило зарплаты учителям и врачам, заморозило пенсии, обложило налогами с ног до головы. Каких же еще реформ ждет от нас МВФ и много ли наших сограждан сможет после их проведения выжить?

- Здесь ключевое слово - результативность, - поясняет Юрчишин. - Переписать и поднять налоги - это не реформа, нужен результат.
В Украине по-прежнему процветает коррупция, а основная проблема в том, что у нас и на Западе борьбу с ней понимают по-разному, добавил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. У нас считается, что со взяточничеством следует бороться системой наказаний, а на Западе уверены, что самое главное - это изначально убрать коррупционные возможности.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: