Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцам не избежать роста цен на хлеб

23 января 2015 13:51
Украинцам не избежать роста цен на хлебНа днях стало известно, что с января этого года в Киеве подорожали три сорта хлеба. В качестве основного аргумента такого решения в правлении ОАО «Киевхлеб» приводят убыточность предприятия. Незначительный рост цен на хлеб не разрешит ключевых проблем производителей. Об этом редакции GoGetNews сообщил "Публичный аудит".

«Мы предложили ослабить контроль за ценообразованием, направив предприятия на природную конкуренцию. Кроме того, мы акцентировали на необходимости отменить Постановление КМУ от 27 августа 2014 № 381, которое предусматривало сокращение объемов поставки муки пекарям по льготным ценам от Аграрного фонда (государственное специализированное бюджетное учреждение, уполномоченное осуществлять ценовую политику в агропромышленной отрасли). Это бы значительно облегчило финансовое давление на производителей, позволило снизить цену на основные виды хлеба на 10–15%», – рассказывает специалист «Публичного аудита» Андрей Андрущенко.

Читайте также: Корея может стать инвестором Украины

По словам аудитора, Украина безрезультатно наращивает объем экспортируемого зерна вместо контроля и сохранения стоимости такого стратегического продукта, как хлеб.

«Судя по результатам 2014 года, помимо роста цены на внутреннем рынке, экспорт зерна не принес ожидаемых результатов в увеличении объема валютной выручки в Украину. Это объясняется тем, что увеличение предложения на мировом рынке привело к падению цены на экспортируемое зерно (подобная ситуация была на рынке нефти в 2014 году)», – рассказывает он.

По мнению аудитора, повышения стоимости цен на хлеб вполне можно было бы избежать, учитывая высокую урожайность зерна в прошлом году. Однако цены на хлеб, по прогнозу специалиста, будут и дальше расти, если Аграрный фонд не прекратит поднимать отпускные и не восстановит льготные цены на муку для производителей.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: