Регистрация Войти
Вход на сайт

Статистика официальных курсов валют стран СНГ: лидирует Украина

Статистика официальных курсов валют стран СНГ: лидирует УкраинаВ тройке антилидеров — гривна (девальвировала на 98%), а также рубли РФ и Беларуси (93% и 55%).

Читайте также: Агрессия России в Украине: что будет дальше

Как показывает статистика официальных курсов валют стран СНГ, за год ослабели все валюты, кроме азербайджанского маната (см. инфографику). В тройке антилидеров — "братья-славяне": украинская гривня (девальвировала на 98%), а также рубли РФ и Белоруси (93% и 55% соответственно).

Но заметим: речь идет об официальных курсах гривни, по которым валюту купить нельзя. Учитывая же, что купить валюту у менял можно за 22 грн/$, получается, что за год гривня обесценилась на 175%, говорят эксперты. Устоял же лишь азербайджанский манат: президент Украналитценра Александр Охрименко объясняет это наличием у Азербайджана больших запасов своей нефти и газа, а также порядком в стране. "Причинами роста доллара стала активизация военных действий на Донбассе, девальвация валют стран-экономических партнеров Украины, а также затягивание переговоров с МВФ", — говорит руководитель отдела аналитики FOREX Club в Украине Николай Ивченко.

Лучше пока не будет: по прогнозам Охрименко, на этой неделе курс на "сером" межбанке может достичь даже 23 грн. "В свободной же продаже валюта появится, только если официальный и подпольный курсы сравняются", — утверждает Охрименко.
Статистика официальных курсов валют стран СНГ: лидирует Украина


segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: