Регистрация Войти
Вход на сайт

Повышение минимальной зарплаты – это провал года?

Повышение минимальной зарплаты – это провал года?Взяв во внимание мировой опыт развития стран с передовой экономикой, не трудно заметить, что динамика роста капиталовложений в инновационные технологии прямо пропорциональна наращиванию потенциала страны и повышению конкурентоспособности изготавливаемой продукции. И вот тут, самопроизвольно задаешься вопросом - почему нашим соседям удалось, внедрив новые технологии, пойти инновационным путем развития, а Украина и дальше продолжает буксовать в этом направлении?

Украина в основном занята экспортом сырьевых ресурсов. Мало внимания уделяется в стране и производственно-технологической базе, которая не позволяет производителям встать вровень в рамках конкурентоспособности с передовыми странами.

Мало внимания уделяется в государстве балансу взаимодействия науки и производства. Недостаточно отработан механизм внедрения и распространение инноваций в большинстве сфер экономики. Соответственно это приводит к нежелательным тенденциям в инвестиционном климате государства и оказывает влияние на главные показатели экономического развития страны. Тогда как в ином случае положительные тенденции в инвестиционном климате государства позволили б решить немало социальных проблем, в свою очередь, подняв на более высокий уровень возможности занятости населения и позволив обновить и модернизировать производство, проведя внедрение новейших технологий.

Плюс реалии нашей экономики и соцсектора, увеличение импортируемых товаров вместо осваивания собственного производства, а также невысокая конкурентоспособность украинских компаний отсутствие желания у элиты в проведении реальных, а не мифических реформ. Все это лишь сопутствует стимулированию чинуш к коррупционным действиям, а ни как не к искоренению этого зла.

Прежде всего, государственная экономическая политика обязана создавать условия для развития и роста производства с конкурентной продукцией, а для этого можно было бы, хотя бы временно уменьшить налогообложение для малого и среднего бизнеса. Дать возможность ему осваивать на приемлемой основе кредиты и всячески стимулировать экспорт изготавливаемой продукции. Необходимо урегулирование тарифов, чтобы национальные производители смогли перестроить свою инфраструктуру, а также необходимо найти возможность обеспечения их госзаказами, при этом обеспечив прозрачность проведения тендеров.

Никоим образом нельзя, ссылаясь на сложные для страны времена и интервенцию Российской Федерации, искусственно приостанавливать столь необходимые социально-экономические реформы.

Необходимо также искоренить кланы не только в бизнесе, но и в политике. Это поможет создать надлежащие условия для внедрения в жизнь эффективных реформ, которые приведут к построению правового государства.

Пора поставить точку в вопросах поставок сырья за границу, Украина не должна быть сырьевым придатком, а наоборот должна сделать акцент на переработке сырья и экспорте готовой продукции. Лишь реальные реформы помогут изменить сложившееся положение и в свою очередь в корне поменять отношение Запада к Украине, став своего рода помехой на пути агрессора. Украинцы уже доказали, что способны защитить свою страну, теперь властям необходимо доказать свою компетентность, оправдав доверие народа и сделав шаг в его сторону.

Правда характер социально-политической ситуации в стране, оказывает негативное влияние на привлечение западных инвесторов. Социально-политическая нестабильность и законодательство, приводит к падению национальной валюты, а непредсказуемая и непрозрачная государственная политика, а также административный прессинг на предпринимателей приводит к несовершенству отраслевой структуры и низкой доходности. Поэтому необходимо принять срочные меры в рамках оговоренных проблем, в рамках разработки в кротчайшие сроки мероприятий с целью их ликвидации. Принятые меры в этом направлении обязаны по способствовать в решении большинства проблемных вопросов, изменить тенденции в инвестиционном климате, улучшить ситуацию с занятостью населения, поднять на более высокий уровень экономику страны и т.д. Кроме того, государству необходимо дать дорогу малому и среднему бизнесу, а не наоборот всячески препятствовать его развитию, ибо, чем дальше, тем в нашем государстве картина в этом направлении становится все более неприглядной. Все больше предприятий становятся убыточными, чему в немалой степени поспособствовало с 1 января 2017 года поднятие Кабмином минимальной заработной платы до 3200 грн.

Читайте также: Заявление главы правительства. Как Гройсман поборит безработицу

На первый взгляд - хорошая новость. Но если копнуть глубже, то окажется, что такое поспешное решение нанесет весомый удар по малому и среднему бизнесу и приведет к многократному уменьшению числа претендентов на субсидии, которое наступит уже в следующем отопительном сезоне. При этом без субсидий окажется трудоспособное население страны, работающее неофициально, а таких в Украине не один миллион.

Кроме того, будет нанесен серьезный удар по бизнесменам среднего и малого звена, ибо им необходимо будет увеличить бюджетные отчисления почти вдвое. Таким образом, Кабинет Министров Украины решил пополнить бюджет и Пенсионный фонд, но кто же будет работать себе в убыток. А в таком случае бизнесмены будут искать новые пути, как противостоять такому решению, а пока будет найдена лазейка, большинство фирм отправит сотрудников на вольные хлеба.

Помимо этого под удар попадают предприниматели-единщики, которые дают возможность заработать ещё и нескольким своим работникам. Единщики и так с трудом выживают, а это нововведение на корню похоронит их бизнес.

Большинство частных фирм выплачивали сотрудникам минимальную заработную плату, а остальные суммы выдавали работникам в «конвертах». Теперь же после поднятия минимума, большинство бизнесменов посчитает невыгодным делом продолжать свой бизнес. Еще до нового года начались массовые увольнения сотрудников, которым из-за отсутствия спроса на рынке занятости одна дорога – в службу занятости, причем этот путь также не гарантирует претендентам благоприятного конечного результата, то есть получения работы.

Представители малого среднего бизнеса в Украине не обладают необходимым запасом прочности, из-за чего едва выживают. Но, в то же время, создается впечатление, что власть не идет по пути стабилизации положения и поддержки этого бизнес-направления, а скорее наоборот, разными путями пытается помешать его развитию, или более того, своими неконструктивными шагами разрушить его. Хотя в экономике большинства развитых стран мира именно средний и малый бизнес является определяющим фактором.

К тому же повышение не касается пенсий и минимального прожиточного минимума, который с 1 декабря 2016 года составил тысячу шестьсот гривен и в следующем году его пересмотр не планируется.

Поэтому можно сделать вывод, что такое нововведение будет ключевым провалом года, потому что ожидаемый Кабмином от этого эффект будет минимальным и скорее всего будет иметь противоположные прогнозы.

Кто же в результате окажется в выигрышном положении в результате повышения минималки? В первую очередь – бюджетники. Но даже ожидаемое повышение зарплаты не принесет им пользы, так как остается возможной манипуляция с надбавками. В этой связи рост окладов, скорее приведет к урезанию надбавок. В итоге бюджетники будут зарабатывать те же суммы, что и ранее.

По оценкам экспертов в выигрыше могут оказаться лишь самые низкооплачиваемые работники, но это повышение большого влияния на не окажет.

Поэтому планированного увеличения поступлений в бюджет не будет, так как эти суммы уменьшатся, а соответственно это приведет к увеличению дефицита в бюджете.

Подобное решение лишь только наводит на мысль о подготовке к избирательной кампании досрочных парламентских выборов.

Руководство страны просто обязано в эти тяжелые для государства минуты подумать о своих гражданах. В противном случае оно рискует оставить миллионы за чертой бедности. Этого не должно произойти, а Украина, минуя «зону турбулентности», должна выйти из нее с минимальными потерями.

Сейчас даже неопытным глазом заметно, что очередные шаги власти приводят лишь к ухудшению жизненного уровня и так не жирующего, а скорее обнищавшего большинства населения. И хотя украинцы пока что откровенно не заявляют о своем недовольстве, но этот фактор нельзя отрицать, ибо подобные шаги власти не воспринимаются большинством. А какими будут последствия предугадать несложно, и так все понятно без лишних слов...
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: