Регистрация Войти
Вход на сайт

В «Нафтогазе» объяснили, почему Украина не покупала газ в мае

4 августа 2016 21:00
В «Нафтогазе» объяснили, почему Украина не покупала газ в маеНациональная акционерная компания "Нафтогаз Украины" при просчете периода закачки газа использовала реальные европейские цены на газ с поставкой в III квартале, а также учитывала контракт с "Газпромом" и процесс в Стокгольмском арбитраже. Об этом в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Мы использовали не прогнозы "европейских экспертов", а реальные европейские цены на газ с поставкой в третьем квартале ("форвардные" цены). Поскольку это были не прогнозы, а реальные форвардные цены, никто не мог и ошибиться с прогнозами", - отметил Витренко.

Он также подчеркнул, что "Нафтогаз" использует прогнозы для долгосрочного планирования, когда нет форвардных цен на ликвидном рынке.

"То есть в мае точно не было экономического смысла покупать газ с поставкой во втором квартале. Если бы мы это сделали, мы бы нанесли ущерб государственной компании", - сообщил Витренко.

По его словам, при просчете периода закачки газа учитывался также контракт с "Газпромом" и процесс в Стокгольмском арбитраже.

Читайте также: Кто может стать хозяином дочернего банка ВЭБа в Украине

"На основании реальных (форвардных) цен на нефтепродукты, мы имели обоснованные ожидания, что цена газпромовского газа в третьем квартале 2016 года будет ниже цены на газ с европейского направления. Мы выставили "Газпрому" ряд условий, при которых мы сможем покупать их газ в третьем квартале. Если мы бы этого не сделали, "Газпром" бы использовал это против нас в Стокгольмском арбитраже, пытаясь доказать, что мы безосновательно нарушаем наши контрактные обязательства по принципу "бери или плати", что мы не покупаем газ у "Газпрома" даже тогда, когда его цена является самой низкой, и "Газпром" готов учитывать все наши требования относительно условий поставки", - добавил Витренко.

Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: