Растаможка машин в Украине. Приятная новость для автомобилистов

Итак, сколько стоит растаможка авто?
О стоимости растаможки более подробно можно прочитать здесь. Президент подписал недавно закон 3251, в котором идётся о снижения акцизного сбора на авто бывшие в употреблении, точнее о приравнивании акцизного сбора на авто бывшие в употреблении как к ставкам за новые авто, а вот за новые авто ставка совсем низкая.
К примеру, растаможка авто 2010 с объёмом в 1500 куб см двигателя обходилась в 180 000 грн, то теперь такой автомобиль выйдет примерно в 65 000 грн, разница, как говорят, налицо.
И вот теперь ответ на вопрос сколько стоит растаможить авто в Украине, будет не таким печальным, 65 000 грн, это не 180 000 грн. Да, есть над чем поработать, можно было бы и пошлину убрать, чтобы автолюбители зажили на широкую ногу.
Кстати о пошлине - на электромобили уже давно нет 10% пошлины, так что те, кто хочет совсем дешево растаможить авто, может присмотреться к электромобилям так, как акциз за штуку всего 109 евро и ндс 20%. Только немного намучаетесь с фарами. Если авто с Америки, так как в Америке стопы и повторители другого цвета, то и Украинская метрология не дает на данные электромобили сертификат соответствия и приходиться менять фары на европейский тип, что бы получить сертификат.
Вернемся к растаможке авто с классическими двигателями (бензин и дизель). И так согласно закона 3251, авто должно быть не старше 2010 года и соответствовать экологическому стандарту евро 5. Есть важный аспект - если вы за год продаете авто с момента растаможки, то вы оплачиваете разницу, которая была раньше между новыми и автомобилями бывшими в употреблении. Авто не должно быть с России или быть произведено в Российской федерации.
Более того, президент хотел еще ужесточить этот закон 3251, но наши бравые нардепы совсем его не послушали и не проголосовали за его правки, а просто улетели на каникулы и не известно будет эти правки или нет. А правки такие: пока действует этот закон, граждане Украины если и продают, то платят по полной акциз. Вот в нынешнем формате пока только год. И еще поправка, что гражданин сам должен был ехать за границу за автомобилем, что бы попасть под льготный акцизный сбор.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.