Регистрация Войти
Вход на сайт

Курды заявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией

Курды заявили об окончании многолетнего перемирия с ТурциейКурды после налетов турецкой авиации объявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией. Анкара же продолжает массовые аресты экстремистов и обещает не прекращать бомбардировки позиций террористов "Исламского государства" и воюющих против них курдов.

Турция в пятницу и субботу впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Заключению перемирия предшествовали трудные переговоры, которыми руководил занимавший тогда пост премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

О прекращении перемирия объявила в субботу запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана: "Перемирие отныне лишено смысла, учитывая авиаудары, нанесенные армией турецких оккупантов". В сообщении также сказано, что РПК в сложившихся обстоятельствах имеет право "защищаться и наносить ответный удар".

Читайте также: Ответная реакция. ВВС Турции уничтожили позиции ИГИЛ

Напомним, в пятницу и субботу турецкая авиация нанесла удары по позициям "Исламского государства" и РПК в Сирии и Ираке. Удары последовали вслед за взрывом в турецком городе Суруч , унесшего жизни 32 человек. В его организации обвиняют "Исламское государство". Отметим, что жертвами теракта стали как раз добровольцы-курды, готовившиеся воевать с ИГ. Отметим, что курдские военные отряды (пешмерга) являются одной из сил, которая оказывает ожесточенное сопротивление ИГ. Самой известной точкой противостояния стал сирийский город Кобани у границы с Турцией.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: