Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд приостановил конкурс на пост главы Гостаможни

18 апреля 2019 17:30
Суд приостановил конкурс на пост главы ГостаможниОкружной административный суд Киева 17 апреля приостановил действие распоряжения Кабмина об объявлении конкурса на занятие вакантной должности главы Государственной таможенной службы (ГТС).

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Он запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы проводить конкурс на основании этого распоряжения Кабмина. Конкурс приостановлен в рамках обеспечения иска народного депутата от Блока Петра Порошенко Андрея Антонищака.

"Суд, принимая решение об удовлетворении заявления об обеспечении иска исходил из того, что непринятие таких мер, очевидно, может привести к тому, что защита прав, свобод и интересов заявителя, в защиту которых подается административный иск, станет невозможной, или для их восстановления необходимо будет приложить значительные усилия и расходы. Кроме этого, суд учел то, что заявитель ссылался на нормы закона, которые, по его мнению, нарушены при принятии и выполнении распоряжения правительства "Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности председателя Государственной таможенной службы", - говорится в сообщении.

Министр финансов Оксана Маркарова написала в Facebook, что будет подана апелляция.

"Этот временный и необоснованный, по нашему мнению, запрет, с которым мы будем бороться, может задержать нас, но не остановит, потому что создание сильной, европейской, профессиональной и свободной от коррупции таможни - это требование номер один честного украинского и международного бизнеса!" - заявила она.

Антонищак говорил, что обратился в Окружной админсуд Киева с просьбой приостановить конкурс по избранию глав Государственной налоговой и таможенной служб. Он отмечал, что у замминистра финансов Сергея Верланов нет достаточного опыта госслужбы, а у первого замминистра экономразвития и торговли Максима Нефьодова - опыта в таможенном деле.

Читайте также: Конституционный суд отложил рассмотрение закона "Об очистке власти"

Как сообщалось, Кабинет министров 6 марта утвердил положение о налоговой и таможенной службах в рамках реорганизации Государственной фискальной службы, а 20 марта объявил конкурсы на должности глав новых ведомств. Сейчас должность и.о. главы ГФС занимает Александр Власов.

16 апреля прошел второй этап конкурса. В финальный этап конкурса на должность главы Госналоговой прошли заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов, исполнительный директор ООО Стандарт-аудит Дмитрий Алексеенко и замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов. Кандидатами на должность главы Гостаможни являются проректор по учебной работе Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш, первый заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов и глава общественной организации Центр развития цифровой экономики, эксперт CASE Украина Андрей Саварец. Планировалось, что третий этап конкурса пройдет 23 апреля.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: