Регистрация Войти
Вход на сайт

В Верховной Раде предложили сажать за клевету в интернете

22 ноября 2018 14:30
В Верховной Раде предложили сажать за клевету в интернетеВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который вводит уголовную ответственность за клевету в публичном пространстве, в том числе - в интернете. Авторы проекта - депутаты от БПП Николай Паламарчук, Артур Палатный, Олег Великин.

Они считают, что это - справедливый механизм для ситуаций, когда журналисты распространяют о политиках информацию, которая не соответствует действительности.

Основные новации проекта:

- ответственность за клевету вплоть до ограничения свободы на 2 года, в случае, если информация распространяется "путем публичной демонстрации в произведениях, средствах массовой информации или в сети интернет" – до 5 лет ограничения свободы.

- лишение свободы на срок до 3 лет, если в клевете речь идет об особо тяжких преступлениях.

По мнению юристов, этот законопрокт может привести к автоцензуре в СМИ и судам даже за комментарии в Facebook.

Читайте также: Верховная Рада открыла путь для подписания закона о снижении акцизного налога с автомобилей на еврономерах

Как отмечает юрист общественной организации "Лабораторія цифрової безпеки" Вита Володовская, если лицо посчитает, что пост на Facebook или комментарий под ним порочат его честь, оно может инициировать уголовное производство. По сути, введение уголовной ответственности за клевету открывает широкие возможности для злоупотребления этим механизмом, особенно с нашей судебной системой.

7 ноября 2018 года ряд народных депутатов, среди которых Иван Винник, Оксана Билозир, Елена Матузко, Татьяна Черновол и другие, зарегистрировали в парламенте проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного пространства" (регистр. № 9275). Документ предлагает давать право Верховной Раде выносить на рассмотрение СНБО предложения по применению санкций к средствам массовой информации, в том числе электронных СМИ.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: