Регистрация Войти
Вход на сайт

УПЦ КП надеется получить томос уже в ноябре

12 октября 2018 10:10
УПЦ КП надеется получить томос уже в ноябреАрхиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) рассчитывает, что томос для Украины на Синоде будет представлено во второй половине ноября.

Отвечая на вопрос относительно сроков предоставления томоса Зоря заявил, что ближайшей датой может стать следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, который произойдет во второй половине ноября.

"Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее", - заявил Зоря.

Также он рассказал, что сейчас в Украине переходят к следующему этапу, когда нужно собрать собор для объединения украинских церквей.

"До сих пор не было возможности собрать собор, потому что представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверения", - сообщил архиепископ.

Кроме того, Заря рассказал, что на должность председателя Единой поместной церкви УПЦ КП будет поддерживать кандидатуру патриарха Филарета, ведь с него было снято анафему.

"Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока что других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу", - рассказал архиепископ.

Читайте также: В правительстве сообщили, когда украинцам пересчитают пенсии

"После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата томос - как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим", - добавил Заря.

Напомним, Филарет объявил о начале переговоров обьединения церквей. Предоставление Томоса об автокефалии будет после Собора на следующем заседании Синода Константинопольского патриархата.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: