Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Франции молодые супруги откопали в подвале своего дома старинный клад

Во Франции молодые супруги откопали в подвале своего дома старинный кладОдна из семейных пар во Франции нашла в подвале дома, в котором они проживают, старинный клад. В нём содержится порядка трёх тысяч древних монет в хорошем состоянии.

Молодыми супругами, проживающими в Нижнем Рейне (это один из департаментов Франции, находящихся на северо-востоке государства) был найден клад в подвале дома, где они проживают. В его состав входили монеты, изготовленные из золота и серебра. Они датируются периодом XV – XVII веков.

Согласно данным местных СМИ, дом, где нашли сокровища, был построен ещё в 1580 году. Молодая пара, которая его приобрела, решила провести ремонт в находящемся там погребе. Когда молодой хозяин объекта копал там землю, им был обнаружен кувшин. Он был полностью наполнен монетами из драгоценных металлов.

Золотых было не так уж и много, всего 17. Но зато количество монет из серебра почти что достигает трёх тысяч. Даты их чеканки 1473 – 1610 годы. Среди них есть и образцы, которые даже нумизматы с мировым именем считают чрезвычайно редкими.

Это относится к монетам, которые были выпущены в Севилье, когда там правил испанский король Филипп II, или к тем, что отчеканили в Египте.

Читайте также: Развалины замка Берри Поумрой - место, хранящее много тайн (ФОТО)

Дополнительный нюанс данной ценной находке придаёт то, что государство Франция не имеет возможности изъятия клада у нашедшей его супружеской четы. Это является следствием того, что, помимо покупки старинного здания для своего проживания, они купили и землю, где был найден кувшин с монетами.

В тоже время французское законодательство позволяет отечественным госструктурам вести безвозмездные пятилетние научные исследования находки. После истечения данного срока ими может быть предложено денежное вознаграждение тем, кто нашёл вклад.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: