Регистрация Войти
Вход на сайт

В Норвегии нашли меч возрастом 1200 лет

22 октября 2015 15:50
В Норвегии нашли меч возрастом 1200 летВ Норвегии пеший турист, отправившийся на короткую рыбалку вдоль древнего маршрута с запада на восток страны, случайно обнаружил старинный викингский меч в отличном состоянии, когда присел отдохнуть, сообщает The Local.

Меч, найденный близ поселка Хаукели на юге Норвегии, отправится на хранение в университетский музей Бергена.

Археолог Юстин Аксдаль рассказал, что меч находится в таком хорошем состоянии, что после полировки меч мог бы использоваться по прямому назначению и сейчас - при условии, что у нему приделают новую рукоятку.

"Найденный меч находится в очень хорошем состоянии. Это особое чувство - прикоснуться к мечу, у которого не хватает только рукоятки", - сказал он.

Он добавил, что весной, когда сойдет снег, исследователи вернутся на место находки. Вполне вероятно, что там обнаружатся и другие артефакты или захоронение, которые смогут пролить свет на историю оружия.

Читайте также: В Египте нашли гробницы возрастом более 3 тыс лет

Археолог также отметил, что, судя по длине меча, которая насчитывает 77 сантиметров, находка относится к 750-800 году нашей эры.

"Это типичный меч для восточной Норвегии, при этом дорогой. По всей видимости, для владельца он был атрибутом власти", - пояснил Аксдаль.
Источник: rg.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: