Регистрация Войти
Вход на сайт

Генетики выяснили истинную причину смерти Элвиса Пресли

29 марта 2014 19:12

Генетики выяснили истинную причину смерти Элвиса ПреслиВ рамках проекта Dead Famous DNA («ДНК умерших знаменитостей») ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос. 

Оказалось, у певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия, передает Meddaily. 

Это заболевание характеризуется утолщением стенки желудочка сердца. Причина его развития — мутация генов, связанных с производством сократительных белков миокарда. 

Среди симптомов гипертрофической кардиомиопатии — обмороки, стенокардия, головокружение, одышка, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердцебиения, повышенное давление. 

Однако в 30% случаев симптомов нет вообще. Правда, в случае Пресли все характерные симптомы дали о себе знать в последние годы жизни. 

Вне зависимости от образа жизни и рациона, певец все равно бы умер молодым. Между тем, долгое время обвинения в преждевременной смерти певца лежали на плечах его врача. Считалось, переедание и передозировка лекарствами привели к смерти. 

Анализ ДНК позволил выявить проблемы в области 11-й хромосомы, связанные с гипертрофической кардиомиопатией, обычно поражающей мужчин 20-40 лет. А в области 19-й хромосомы ученые нашли генетический вариант, повышающий риск ожирения. 

17-я хромосома показала большую вероятность глаукомы, а 1-я хромосома — мигреней, рассказывает доктор Стэфан Кингсмор, проводивший анализ в Центре детской геномной медицины в Канзасе. 

Напомним, Элвис умер в своей ванной 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет. На момент смерти он страдал от повышенного давления, повреждений печени и увеличенной толстой кишки.

ukrnews24.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: