Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать о крещении ребенка

16 февраля 2015 15:12
Что нужно знать о крещении ребенкаМногие будут говорить, что во время обряда женщины не должно быть в здании церкви. Другие будут утверждать, что маме можно находиться рядом с малышом во время крещения. Как же быть? Кого слушать?

Дело в том, что, если крещение происходит в первые сорок дней после рождения малыша, в церковь женщине заходить нельзя. А вот после сорока дней маме уже можно побывать на крестинах своего ребенка, но только после специальной очистительной молитвы, которую над женщиной читает священник.

Но случается и так, что маму пускают в церковь и до сорока дней, прошедших после родов. Об этом обязательно следует уточнить в батюшки, когда будете договариваться о крещении.

Читайте также: Меркель рассказала о перемирии на Донбассе

Еще один важный момент – возраст ребенка. Пока ребенок не достиг семилетнего возраста, для проведения обряда крещения необходимо только родительское согласие, потому что именно они несут полную ответственность за духовное развитие малыша, как перед церковью, так и перед Богом. Но после того, как ребенку исполнится семь лет, согласия одних лишь родителей на проведение крещения уже недостаточно – необходимо также согласие самого ребенка.

Обычно в обряде крещения родители не принимают участия, они просто выступают в роли зрителей. Однако им необходимо позаботиться об организации самого процесса.

В обязанности родителей малыша входит выбор крестных и выбор церкви. Также, родителям необходимо убедиться, что крестные готовы к обряду. Дело в том, что некоторые священники требуют, чтобы крестные родители сначала исповедались и причастились. Иногда священник хочет сам рассказать крестным родителям о их обязанностях, а иногда – он просто сообщает, какие молитвы они должны знать. Все это маме и папе малыша нужно уточнить заранее.

То есть, в обязанности родителей также входит рассказать крестным, что от них требуется, и проследить, чтобы все необходимое для крещение было куплено и приготовлено.
Источник: ivona.bigmir.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: