Ученые обнаружили следы древнейшего в мире вина

Химические маркеры красного вина присутствовали на двух частях разбитого кувшина и в одном целом сосуде. Глиняная посуда была обнаружена в 2010 году в руинах здания, разрушенного в результате пожара более шести веков назад. Находка была сделана в местности Дикили Таш, где ранее уже находили изделия периода неолита.
Читайте также: В "марсианской" почве вырастили съедобные овощи
Окаменелые остатки дробленого винограда, найденные рядом с кувшинами, доказывают, что местные фермеры умели делать виноградный сок и вино. Предыдущие исследования опирались на присутствие в кувшинах химических признаков винограда, а в настоящей работе ученые изучили посуду на предмет присутствия маркеров ферментации — пировиноградной и янтарной кислоты. Результаты исследования помогут лучше понять историю виноделия и географию его потребления древними цивилизациями.
Источник: doi.org
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.