Регистрация Войти
Вход на сайт

ЮКОС инициировал новый судебный иск против России

22 июня 2015 17:04
ЮКОС инициировал новый судебный иск против РоссииПредставители бывших акционеров «ЮКОСа» инициировали в Великобритании судебный процесс во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску компании. Об этом сообщил адвокат бывших акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

По его словам, пока нет точной даты первых слушаний в суде, потому что сначала Москва «должна официально ответить на иск». Он отметил, что теперь у России есть около двух месяцев, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона.

18 июня Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил, что во Франции начался арест российских активов во исполнение судебного решения по делу «ЮКОСа». В свою очередь глава ВТБ 24 Михаил Задорнов сообщил, что французские правоохранительные органы наложили арест на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской «дочке» госбанка.

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что Россия намерена обжаловать аресты своих активов за рубежом в судебном порядке.

Информация об аресте российского имущества в Бельгии (кроме дипломатических представительств) появилась вечером 17 июня. Арест связан с иском бывших акционеров ЮКОСа.

Читайте также: Есть еще две страны, которые могут объявить о заморозке активов России в связи с иском ЮКОСа


В 2014 году был вынесен ряд судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к России. ЕСПЧ постановил, что Москва должна выплатить им около 1,9 миллиарда евро. Коллегия суда отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.
Еще один иск был удовлетворен Международным судом в Гааге в июле. Суд обязал выплатить GML 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании, указывая на нарушения Энергетической хартии. Россия попросила отменить данные решения.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006-го она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. После этого долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: