Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли неожиданное свойство таинственной Темной материи

1 февраля 2019 23:59
Ученые открыли неожиданное свойство таинственной Темной материиНовые результаты исследований астрономов показывают, что количество темной энергии со временем увеличивается. Увидеть таинственную энергию пока невозможно, однако ее можно "почувствовать" благодаря ее влиянию, которое она оказывает на расширение Вселенной — ее стремительное ускорение тем больше, чем больше во Вселенной в этот момент темной энергии.

Скорость расширения Вселенной астрономы определяют по сверхновым звездам. Их реальная светимость точно известна, поэтому по тому блеску, который удается наблюдать с Земли, можно точно установить расстояние от нас до сверхновой, а по красному смещению — скорость, с которой этот объект удалялся от нас в момент излучения видимого сегодня света. Но у этого метода есть серьезное ограничение.

Метод обнаружения по сверхновым подходит лишь для изучения последних 9 миллиардов лет жизни. Поскольку возраст Вселенной оценивается в 13,8 миллиарда лет, то была разработана новая методика на основе данных ультрафиолета (УФ) и рентгеновского излучения для оценки расстояний до квазаров.

В окружающем квазар диске материи генерируется ультрафиолетовое излучение. Некоторые из ультрафиолетовых фотонов потом сталкиваются с электронами в облаке горячего газа над и под диском, и эти столкновения могут повысить их энергию до уровня рентгеновского излучения. Яркость квазара в УФ и рентгеновском диапазонах коррелируют: чем больше ультрафиолета было в начале, тем больше будет и рентгеновский блеск.

Таким образом можно вычислить истинную яркость квазара, а зная ее и ту, которую мы видим, — вычислить расстояние до него. После этого остается уже совсем немного: сопоставить расстояние с красным смещением объекта и сделать вывод о скорости удаления квазара от нас миллиарды лет назад, когда его свет был испущен.

Читайте также: Искусственный интеллект научили «читать мысли»

Исследователи изучили информацию, полученную с 1598 квазаров, и оценили скорость расширения Вселенной в очень ранние времена – результаты оказались удивительными – количество темной энергии увеличивается с течением времени.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: