Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты рассказали, об опасности отсутствия снов

24 августа 2017 09:20
Специалисты рассказали, об опасности отсутствия сновАвстралийские специалисты выяснили, что недосып может привести к развитию деменции. Риск развития слабоумия многократно повышается, если фаза быстрого сна, при которой человеку снятся сны, будет сокращена.

В исследованиях приняли участие более 320 добровольцев в возрасте от 67 лет. Эксперимент растянулся на 12 лет. Специалисты отслеживали фазы быстрого сна и фиксировали результаты своих наблюдения. За годы эксперимента у 24 участников исследований была диагностирована болезнь Альцгеймера. А еще 32 человека стали страдать слабоумием.

Один из авторов исследования, Мэтью Пасе отметил, что фаза быстрого сна может стать предвестником деменции. В дальнейшем ученые надеются выяснить, как эти процессы взаимосвязаны.

Читайте также: Исследование: Темная краска для волос повышает риск развития онкологии

Ученые заявляют, что на появление деменции влияет сокращение именно того периода сна, который отвечает за сновидения. Эта фаза характеризуется повышенной мозговой активностью и быстрым движение глазных яблок.

Предположительно, сокращение сновидческой фазы негативно сказывается на когнитивной функции мозга и увеличивает риск развития деменции в среднем на 9%. Сокращение других фаз сна к слабоумию не приводит.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: