Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, сколько нужно времени для идеального сна

12 октября 2015 23:12
Ученые рассказали, сколько нужно времени для идеального снаИзвестно, что сон очень благотворно влияет на здоровье. Например, он усиливает позитивный эффект от здорового образа жизни, помогая снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже вероятность смерти от инсульта.

Но сколько времени нужно отводить на приятные "объятия Морфея"?

Древние римляне учили: "Спать шесть часов достаточно и юноше, и старику. Ленивому дай семь, и никому не позволяй восемь".

Но не все так просто, в этом деле нельзя всех равнять под одну гребенку. Дело в том, что потребность в сне кодируется генетически. И у каждого она своя.

"Для абсолютного большинства людей она составляет 7-8 часов", - рассказал газете "АиФ" Михаил Полуэктов, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Интересно, что некоторые специалисты высказывают мнение, что слабому полу нужно спать нечетное количество часов (7 или 9), а сильному - четное (например, 8).

Ранее исследования показали, что долго залеживаться в постели не только не полезно, но и даже опасно. В ходе экспериментов, например, выяснилось, что людям, которые спят по 9 часов в день, риск более ранней смерти выше на 12 процентов, чем у тех, кто спит не более 8 часов.

Читайте также: Тревожат плохие воспоминания? Употребляйте грибы!

Впрочем, вреден и регулярный "недосып": сокращение ночного сна на 2 часа ведет к избыточному весу у 24 процентов женщин и у 20 процентов мужчин. Кроме того, "недосып" может вызвать генетический сбой, увеличивая риск опасных заболеваний, связанных со стрессом, иммунитетом и воспалительными процессами. Кроме того, он грозит ухудшением памяти, ослаблением реакцией, возникновением депрессии и даже психическими отклонениями.

Тест

Достаточно ли вы спите?

1. Когда прозвенит будильник, вы переводите стрелки на более позднее время и спите дальше?

2. Иногда вообще не слышите звонка?

3. Проснувшись, вам трудно встать с постели?

4. Дремлете в транспорте, на лекциях и собраниях?

5. Спите дольше обычного, когда не нужно идти на работу?

6. Выходите из себя, если рушатся ваши планы?

7. Рюмка спиртного - и вас развозит?

8. Любите прикорнуть днем?

9. Остро ощущаете накопившуюся за неделю усталость?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на 3 вопроса, вы постоянно не высыпаетесь.
Источник: newsland.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: