Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт предложил свой вариант, как обеспечить жильем украинцев

5 сентября 2013 11:00

Эксперт предложил свой вариант, как обеспечить жильем украинцевВсего каких-то 150 лет и очередь на жилье в Украине будет ликвидирована.

Как заявил глава Объединения организаций работодателей в строительстве Дмитрий Третьяков, при нынешних темпах выделения жилья для «очередников», спрос на получение квартир будет удовлетворен через 150 лет. Однако если будет начато массовое строительство доступного жилья, то все нуждающиеся в улучшении жилищных условий будут обеспечены квартирами в течение 20-25 лет.

По мнению Третьякова, Украина нуждается в создании новой модели обеспечения «очередников» жильем, например, в виде сдачи его в аренду на срок более 10 лет.

«В Украине для семьи из трех человек, по нормативам, нужна квартира площадью около 70 кв. м. При этом максимальный размер арендной платы не должен превышать треть дохода семьи - это, в среднем, около 1,5-2 тыс. гривен в месяц. Эта сумма значительно ниже существующих предложений аренды жилья на рынке недвижимости», - констатировал Третьяков.

Для обеспечения таких арендных ставок стоимость строительства одного квадратного метра жилья не должна превышать 250-300 долларов.

«Это возможно в рамках программы государственно-частного партнерства, когда государство и частные инвесторы профинансируют строительство через открытые инвестиционные фонды. Государство должно сформировать фонды и взять на себя до 25-30% начальных инвестиций, которые пойдут на выделение земельных участков под строительство, строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Далее инвесторы смогут выкупить долю в фондах у государства и внести дополнительные деньги на строительство самих домов», - пояснил эксперт.

address.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: