Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские семьи получат более 20 тыс квартир уже в этом году

9 марта 2013 06:30

Украинские семьи получат более 20 тыс квартир уже в этом годуЖилищное строительство является индикатором развития экономики страны в целом. Сегодня Минрегион по поручению вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула и под руководством профильного министра Геннадия Темника работает над активизацией государственных жилищных программ, которые реализуются в Украине. Среди них — строительство доступного жилья (30/70); удешевление стоимости льготных ипотечных кредитов (13/3); молодежное кредитование; программа "Собственный дом" и обеспечение жильем инвалидов войны. 

"Мэры выражают свою заинтересованность в том, чтобы строить жилье за средства кредитного ресурса под гарантию государства и предоставлять его в аренду", — сказал советник министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Бекрута. 

Он также добавил, что сегодня в Украине насчитывается 22,5 тысячи квартир, параметры которых соответствуют тем, которые определены государственными жилищными программами, а значит, могут реализовываться в их рамках.

Желающих принять участие в таких программах на сегодняшний день насчитывается около 40 тысяч. 

"То есть, если в этом году сможем привлечь достаточный кредитный ресурс под гарантию государства, то сможем решить жилищную проблему десятков тысяч украинцев", — отметил Анатолий Беркута. 

Кроме того, как сообщил советник министра, Минрегионом генерируется идея, чтобы в каждом областном центре бесплатно выделили земельные участки, обеспеченные необходимой инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой, для строительства на них доступного жилья индустриальным методом: "В отдельных областных центрах такие земельные участки уже отобраны. Как только появится кредитный ресурс, начнется застройка микрорайонов доступного жилья индустриальным методом. При таких обстоятельствах, если суммировать все программы, мы планируем построить в 2013 году более 23 тысяч квартир".

Напомним, по словам советника председателя Верховной Рады Украины по вопросам строительства Игоря Лысова, в 2012-м в рамках программы "Доступное жилье" 1222 семьи смогли приобрести себе жилье.

finobzor.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: