Регистрация Войти
Вход на сайт

Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)

19 февраля 2017 03:00
Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)Олесский замок на Львовщине вместе с другими архитектурными достопримечательностями образует так называемую «Золотую подкову» Западной Украины.

Во время посещения замка можно оценить по достоинству архитектурные красоты, прогуляться по живописному парку и ощутить таинственную атмосферу, созданную благодаря историям о призраках и мистическим явлениям.

История

Олесский замок находится на Львовщине близ поселения Олеско. Удачное местоположение (естественный холм высотой около 50 м) и хорошо продуманные оборонительные сооружения имели важное стратегическое значение.

По мнению археологов, на этом месте не было деревянных построек, а саму крепость начали возводить сразу же из камня.

Первый период строительства проходил на рубеже 13-14 веков. В это время здесь появилась мощная крепостная стена, призванная защитить местных жителей от набегов неприятеля.
Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)
В 15 столетии внутри стен возвели двухэтажное строение, а в 16-17 веках помещения значительно расширили. Позже жилые здания приобрели архитектурные черты эпохи Возрождения. В парке, находящемся в стенах крепости, росли редкие деревья, требующие особого ухода в условиях местного климата.

Король Речи Посполитой Ян Собеский и знатный воин Северин Жевуский, в разное время владевшие этими землями, добавили в садово-парковый комплекс скульптурные композиции.

Олесско имел несколько уровней обороны.
Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)
Врагам на подступе к крепости вначале нужно было преодолеть частокол, затем земляной вал с глубоким рвом. Если противникам удавалось пройти эти препятствия, то их могли остановить воины, заняв выгодные позиции на хорошо укрепленнном замке и оборонительных башнях.

На территории замкового комплекса проходили съемки известных картин «Киностудии имени Довженко» и «Одесской киностудии», в частности фрагменты фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра». Финальные эпизоды польского исторического фильма «Огнем и мечом» получились такими колоритными во многом благодаря выбору Олесско в качестве места для съемок.

В конце 19 столетия с восточной части крепости пристроили контрфорсы.

В 20 веке проводились масштабные реставрационные работы, благодаря которым обветшалый замок получил прежнее великолепие. Некогда пышный парк воссоздают с точностью до мелочей – специалисты находят следы старых дорожек, восстанавливают водоемы и сад фруктовых деревьев.

Интересна выставка каменных скульптур, расположенная на одной из террас.
Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)

Мистическая слава

В наши дни путешествия по загадочным и мистическим местам приобретает все большую популярность. Побродить по улочкам городов с богатой историей или же окунуться в атмосферу старинных замков, где некогда шумели балы и происходили трагические события – все это словно магнитом притягивает как ценителей древности, так и желающих убедится в правдивости легенд о призраках.

Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)
На Западной Украине, где многие строения славятся своей архитектурой и историями о заблудших душах, многие замки стали свидетелями кровавых событий, войн, внутренних интриг и семейных конфликтов. Неудивительно, что многие очевидцы ощущали здесь присутствие призраков. Даже если при посещении одного из подобных мест не посчастливится столкнуться со сверхъестественным, то почувствовать особую атмосферу, царящую вокруг, наверняка удастся.

Читайте также: Памятник времен Средневековья: легендарный замок Данноттар в Шотландии (ФОТО)

От охранников, находящихся в стенах крепости в разные исторические периоды, часто слышали рассказы о непонятных явлениях, происходящих здесь с наступлением темноты. Неладное чувствовали и сторожевые псы.

От местных жителей и экскурсионных гидов можно узнать историю о появлении в Олесском замке призрака мужчины.
Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)
По одной из версий это славный шляхтич Адам Жолкевский. Он страстно желал связать свою судьбу с Марианой Данилович, наследницей знатного рода, в то время владеющего крепостью и близлежами землями. Но у отца невесты были другие планы на счет будущего своего чада, и он отказал Адаму. Несчастный жених, услышав волю пана, тот час же убил себя. Как велел обычай, бездыханное тело юноши сбросили в болото, находящееся в окрестностях. Теперь неупокоенная душа, застряв между мирами живых и мертвых, обречена бродить здесь навеки.

Происходили в этих землях и странные события, связанные с природными стихиями. Так в середине прошлого века после удара молнии начался пожар, из-за которого здание сильно пострадало.
Золотая подкова Западной Украины: Олесский замок (ФОТО)
Интересна легенда об одном из королей Польши Яне Собеском, родившемся в Олесском замке. Во время появления младенца на свет разыгралась страшная гроза. Малыша положили на стол из мрамора, после расколовшегося на пополам из-за удара молнии. Очевидцы расценили происходящее как знак высших сил – и не ошиблись, ведь мальчику в будущем было уготовано стать монархом.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: