Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайна гениального мозга Эйнштейна раскрыта (ФОТО)

9 октября 2013 20:30

Тайна гениального мозга Эйнштейна раскрыта (ФОТО)Прошло уже более половины века со дня смерти Альберта Эйнштейна, а ученые до сих пор пытаются узнать секрет его гениальности. Практически сразу после его смерти в 1955 году Томас Харви, проводивший аутопсию, извлек из тела гениального ученого мозг, разрезал его пополам и сделал фотографии для будущих исследований. История до сих пор спорит о том, было ли у Харви легальное право извлекать мозг и уж тем более в последующие годы хранить его в банке в подвале собственного дома, однако его поступок открыл для ученых возможность изучения вопроса о том, что делает мозг гениального человека действительно гениальным.

Для нового исследования этого вопроса научные сотрудники Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае и Университета штата Флорида взяли за основу 14 недавно обнаруженных и ранее не виданных фотографий мозга Эйнштейна. Ученые сравнили мозолистое тело — сплетение нервных волокон, соединяющее правое и левое полушария головного мозга — с мозолистыми телами среднестатистических людей. Так как Эйнштейн умер в возрасте 76 лет, то ученые решили изучить мозг 15 других людей возрастом от 70 до 80 лет, а также 52 человек возрастом от 24 до 30 лет, то есть людей, которые находились в том возрасте, когда их мозг уже набрал свою максимальную массу. Все люди, принимавшие участие в данном исследовании были правшами, как и сам Эйнштейн.

Тайна гениального мозга Эйнштейна раскрыта (ФОТО)

Исследование показало, что мозолистое тело головного мозга Эйнштейна было толще во многих местах, по сравнению с мозолистыми телами головного мозга других попавших под исследование пожилых людей и в некоторых случаях больше, чем при изучении мозга более молодых людей. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что между правым и левым полушарием головного мозга Эйнштейна была образована более прочная связь, которая позволяла ему более эффективно им пользоваться.

Хотя уровень интеллекта человека невозможно полностью объяснить путем изучения объема его отдельных частей, данное исследование предполагает, что удивительные способности Эйнштейна к мышлению лежат не только за уникальной формой и цитоархитектроникой отдельных полушарий его мозга, но и зависели от необычных, увеличенных в размерах коммуникационных маршрутах между, по крайней мере, некоторыми частями двух полушарий его головного мозга.

В рамках дополнительных исследований, ученые предположили, что вся гениальность Эйнштейна заключается в том, что в его мозге, по сравнению с мозгом других людей, было более высокое число глиальных клеток, которые окружают нейроны.

Вообще, это первый случай, когда ученым удалось изучить мозолистое тело головного мозга этого гения. Однако здесь же стоит уточнить, что в рамках исследования ученые сравнивали фотографии мертвого, извлеченного мозга с МРТ головного мозга вполне себе живых и здоровых людей, поэтому они были несколько ограничены в доступной для изучения информации. Однако авторы исследования отмечают, что в рамках МРТ мозолистое тело головного мозга на полученных снимках получается (из-за разрешения) обычно больше, чем есть на самом деле. А так как мозговая ткань Эйнштейна за все эти прошедшие годы могла слегка усохнуть, то имеется вероятность, что различия в этих показателях могли бы оказаться еще более очевидными.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: