Регистрация Войти
Вход на сайт

Honda наконец выпустит водородный Clarity на европейской рынок

2 января 2017 15:45
Honda наконец выпустит водородный Clarity на европейской рынокОдин из самых инновационных автомобилей в мире, наконец, будет доступен и на европейском рынке - хотя пока не на русском. Honda официально подтвердила давно гуляющие слухи, что будет продавать и на Старом континенте приводы водородной модели Clarity Fuel Cell.

Первые партии поступят в конце этого года на несколько рынков в Северной Европе, в том числе Германии и Дании.

Clarity Fuel Cell фактически второе поколение FCX Clarity, с которым японцы провели несколько лет испытаний у себя на родине и в американском штате Калифорния.

В обновленном автомобиле блок чувствительно легче и на треть меньше, чем стандартный 3х-литровый бензиновый двигатель. Это освобождает место для задних пассажиров и багажа. Кроме того, устройство стало на 60 процентов мощнееи уже развит эквивалент 175 лошадиных сил.

Читайте также: В Сети появились первые снимки обновлённого SsangYong Actyon (ФОТО)

Автомобиль уже прошел испытания американского агентства EPA, которому удалось преодолеть на одном заряде 366 миль (589 километров) - рекорд для машины без двигателя внутреннего сгорания, и на 52 км больше, чем достижение конкурентаToyota Mirai. По расчетам EPA это дает средний расход, эквивалентом 1 л на сотню у бензиновых двигателей. Загрузка бака с водородом занимает всего 3 минуты.

Топливные элементы представляют собой, по сути, миниатюрные электростанции. В них водород из бака автомобиля смешиваются с воздухом, и реакция водородных ионов вырабатывает электричество. Единственным продуктом распада является чистая (даже питьевая) вода.

Еще первое поколение Clarity выдержало хорошо полевые испытания и даже не было ни одного инцидента с утечкой водорода. Главным препятствием на пути этой технологии остается слишком небольшое количество зарядных станций. Поэтому Honda до сих пор предлагает машины только на рынках, где они уже существуют - в Калифорнии, в Нью-Йорке и ряд стран Северной Европы. Строительство одной-единственной водородной станции может стоить до 2 миллионов долларов.

Если исключить эту проблему, Clarity является относительно доступным автомобилем. Honda пока его предлагают только в аренду от 500 долларов в месяц - это приблизительно как лизинговый взнос за обычный седан этих размеров.
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: