Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые пытаются спасти автопортрет Леонардо Да Винчи

5 июня 2014 07:00

Ученые пытаются спасти автопортрет Леонардо Да ВинчиДа Винчи исчезает — знаменитый рисунок красным мелом, известный как автопортрет художника, выцвел и покрылся пятнами. На помощь реставраторам пришли физики, сообщает The New Scientist.

"Портрет был написан в начале 1500-х годов, и на протяжении веков хранился в крайне плохих условиях. Бумага страдала от света, влаги, микроорганизмов и загрязнения — все это и привело к пожелтению и потемнению", — пишет сайт издания.

Ученые тщательно изучили портрет, чтобы определить, замедлилась ли деградация теперь, когда рисунок хранится в современных контролируемых условиях. Они не могли наносить повреждения изображению, поэтому разработали особый метод без взятия образцов изделия - использовалась технология отраженного света, рассказывает The New Scientict.

Ученые пытаются спасти автопортрет Леонардо Да Винчи

Результаты дали возможность заглянуть в глубокое прошлое художественного произведения. Процесс окисления автопортрета, вероятно, был вызван очень высокой влажностью при хранении в закрытой среде — такой период жизни рисунка задокументирован историками.

По мнению ученого Адриано Моска Конте (Adriano Mosca Conte) из Римского университета Tor Vergata, новый метод анализа деградации древней бумаги без нанесения вреда артефакту станет ценным инструментом и позволит сберечь многие произведения, пишет издание.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: