Регистрация Войти
Вход на сайт

"Живые" камни из “страны вампиров” поставили в тупик исследователей со всего мира

23 марта 2017 11:55
"Живые" камни из “страны вампиров” поставили в тупик исследователей со всего мираВ Румынии можно найти то, что поначалу кажется невозможным: камни способны двигаться и расти. Камни, называемые "тровантс", озадачили экспертов с момента их обнаружения. Загадочные камни могут вырастать до 10 метров. Недалеко от небольшой румынской деревни, можно найти эти любопытные объекты. "Тровантс" - румынский термин, который может быть переведён как "цементированный песок". Название камням дал румынский натуралист Мургочи в одной из своих исследовательских работ.

Местные жители утверждают, что камни растут как грибы после дождя. Такие заявления привели к бесчисленным мифам. Каждый раз, когда идёт дождь, спящие камни "оживают" и начинают расти. Однако камни способны еще и перемещаться в пространстве. Феномен до сих пор не может быть объяснён учёными.

Существует предположение, что от дождя камни насыщаются полезными химическими веществами, из-за которых происходит химическая реакция и возникает определенное давление внутри камней. Давление заставляет самопроизвольно скалу расти от центра до краев. Другие исследователи предполагают, что движение камней связано со странным "магнетизмом", энергетическими "вихрями" или вмешательством инопланетян. Ряд специалистов предположили, что таинственные живые камни возникли в регионе из-за землетрясений, которые произошли около 6 миллионов лет назад.

Читайте также: Астрономы обнаружили планету неизвестного происхождения

Учёные разрезали камни пополам и обнаружили внутри цементированный песок и минеральные соли, а также странные кольца, похожие на кольца деревьев. Это заставило экспертов отнести загадочные камни к "неорганической форме жизни". Специалистами было принято решение защищать необыкновенные геологические творения.
Источник: golplan.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: