Регистрация Войти
Вход на сайт

Одиннадцатого февраля 2017 года с Землей сблизится "Зеленая комета" (ФОТО)

10 февраля 2017 01:00
1
Одиннадцатого февраля 2017 года с Землей сблизится "Зеленая комета" (ФОТО)После более чем пяти лет скитания по Солнечной системе, комета 45P / Honda-Mrkos-Pajdusakova, также известная как «Зеленая комета», вновь приблизится к нашей планете.

11 февраля 2017 года около 08:20 по Гринвичу (10:20 по Киеву) комета 45P сблизится с нашей планетой на расстояние в 12,4 миллионов километров (32,4 дистанции между Землей и Луной), двигаясь со скоростью в 22,91 км / с. по отношению к Земле.

Одиннадцатого февраля 2017 года с Землей сблизится "Зеленая комета" (ФОТО)


Напомним, что комета 45P/Honda-Mrkos-Pajdusakova была открыта 3 декабря 1948 года, когда она находилась на расстоянии 64 миллионов километров (0,43 а.е.) от нашей планеты (как объект 9 звездной величины) японским астрономом Минору Хондой. Независимо от Хонды комету также обнаружили чешский астроном Антонин Мркос и словацкий астроном Людмила Пайдушакова.

Согласно расчетам ученых, размер ядра кометы 45P составляет от 0,9 до 1,6 километров, что совсем немного по сравнению с ядрами таких объектов, как комета Хейла-Боппа (40-60 километров) или кометы Макнота (20-30 километров), поэтому её еще называют – карликовой кометой. Она относится к классу короткопериодических комет, орбиты которых находятся в основном между Солнцем и Юпитером. В случае с 45P период обращения составляет около 5,3 лет.

Читайте также: Ученые нашли подтверждение одной из гипотез образования Луны

Как отмечают астрономы, невооруженным взглядом комету рассмотреть вряд ли удастся. После того, как она прошла перигелий (ближайшую к Солнцу точку), она практически потеряла свой хвост и её яркость оказалась в три раза ниже, чем ожидалось. Комету можно увидеть в небольшой телескоп или бинокль, как объект 8 звездной величины в созвездии Геркулес.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Григорий 17 апреля 2017 19:09
в начале февраля наблюдал полет кометы это было 13:30 по(МС)времени, видно было без бинокля и телескопа. вид конечно был замечательный, жаль что с собой не было камеры.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: