Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросоюз, НАТО, Штаты и ОБСЕ скоординировали позиции относительно российской агрессии

20 января 2022 15:00
Евросоюз, НАТО, Штаты и ОБСЕ скоординировали позиции относительно российской агрессииЕвропейский Союз, Соединенные Штаты, НАТО и ОБСЕ провели первую четырехстороннюю телефонную конференцию для координации позиций в контексте реагирования на вызовы для европейской безопасности в результате концентрации российских войск вокруг Украины.

Такая информация была обнародована на сайте Европейской службы внешних действий.

Читайте также: Танки, БМП и гаубицы: в ОРДЛО зафиксировали 61 единицу техники за пределами мест хранения

«В контексте трансатлантической и многосторонней координации по поддержанию европейской безопасности Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель принял участие в первом четырехстороннем телефонном разговоре с Государственным секретарем Энтони Блинкеном, Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и Польским председательством в ОБСЕ, состоявшемся в среду вечером. Они обсудили военное наращивание войск России вокруг Украины, а также двусторонние и международные дипломатические мероприятия в связи с попыткой России пересмотреть подходы к европейской безопасности», - говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, в ходе переговоров стороны подтвердили необходимость соблюдения фундаментальных принципов существующей европейской архитектуры безопасности, которые, в частности, лежат в основе деятельности ОБСЕ. Они подтвердили намерение продолжать интенсивные консультации по определению путей для разрешения ситуации путем двусторонних и многосторонних дипломатических усилий, а также путем представления сильного, четкого и единого фронта.

Документ напоминает, что министры стран-членов ЕС на прошлой неделе во время встречи во французском Бресте договорились о дальнейшем укреплении координации с Соединенными Штатами, НАТО и ОБСЕ и просили Высокого представителя ЕС координировать эти действия.

«Четырехсторонние телефонные переговоры прошли после дискуссий и недавних обменов между партнерами, включая представителей Украины, а также перед переговорами между США и Россией», - говорится в документе.

Как отмечается, министры иностранных дел Европейского Союза продолжат обсуждение упомянутых вопросов европейской безопасности во время встречи в формате Совета ЕС, которая состоится в следующий понедельник, 24 января, в Брюсселе.

Высокий представитель ЕС пригласил Госсекретаря США Блинкена принять участие в этой встрече.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: