Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросоюз призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия на границе

13 июля 2020 19:30
Евросоюз призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия на границеЕвропейский Союз озабочен информацией о гибели военные во время боевых действий на азербайджанско-армянской границе. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал снизить напряженность на границе Азербайджана и Армении, а также немедленно прекратить боестолкновения, рассказали в Европейской комиссии в понедельник.

Глава европейской дипломатии Боррель считает, что Армения и Азербайджан должны возобновить диалог при посредничестве Минской группы ОБСЕ, отметив, что нарушение «режима тишины» говорит о необходимости активизации деятельности ОБСЕ в регионе.

«Евросоюз призывает стороны придерживаться режима прекращения огня и восстановить переговоры. Необходимо немедленно принять меры для снижения напряженности», - сказал Боррель.

Баку обвинил военных Армении в минометном обстреле азербайджанского села. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что азербайджанская сторона обстреливает боевую позицию армянских вооруженных сил из миномета и танка.

В свою очередь в пресс-службе Минобороны Азербайджана сообщили, что в вечерние часы ситуация на азербайджано-армянской границе в Товузском направлении вновь обострилась. По данным ведомства, вооруженные силы Армении возобновили артиллерийский обстрел позиций Азербайджанской Армии.

В воскресенье Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и использовании артиллерии.

Читайте также: Выборы президента Польши. Дуда лидирует с результатом в 51,21% голосов

По версии Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

Днем в воскресенье военнослужащие Азербайджана сначала предприняли на автомобиле УАЗ попытку нарушения границы, а затем, используя артиллерийский огонь, попытались захватить опорный пункт. По ее словам, с армянской стороны потерь нет.

Между тем, в Минобороны Азербайджана сообщили, что число азербайджанских военных, погибших в результате боя на границе с Арменией, увеличилось до трех.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: