Регистрация Войти
Вход на сайт

Стратегический курс Украины на вступление в ЕС и НАТО неизменен — правительство

24 сентября 2019 18:00
2
Стратегический курс Украины на вступление в ЕС и НАТО неизменен — правительствоСтратегический курс Украины на вступление в Европейский Союз и НАТО закреплен в Конституции и остается неизменным.

Об этом говорится в комментарии по поводу высказывания народного депутата Ирины Верещук в эфире телеканала "112 Украина" относительно НАТО, который обнародован на Правительственном портале.

“Сообщаем, что слова Ирины Верещук были некорректно трактованы рядом медиа. Стратегический курс Украины в ЕС и НАТО закрепленный в Конституции и остается неизменным. Стратегическая готовность НАТО принять Украину также подтверждена в Декларации Бухарестского саммита 2008 года, где прямо указано, что Украина станет членом НАТО”, - говорится на сайте Кабинета министров Украины.

Как указано в комментарии, международный вооруженный конфликт на Востоке с многих позиций усложняет для Украины интеграцию в НАТО. “Мы также понимаем, что установление мира в Украине во многом зависит от руководства России. Именно это имелось в виду. Но так же многое зависит и от нас самих, ведь Украина будет реальным кандидатом на членство в НАТО только при условии серьезного прогресса в реформах: успешного преодоления коррупции, обеспечения надлежащего управления, прозрачности, соблюдения прав человека и гендерного равенства, реформирования уголовного правосудия, судебной реформы”, - подчеркнули в правительстве.

Читайте также: Зеленский одобрил продление финансовой реструктуризации

В КМУ отметили, что именно это имела в виду Ирина Верещук, когда приводила примеры других стран относительно процесса их вступления в НАТО.

Накануне некоторые украинские СМИ со ссылкой на интервью народного депутата Украины от партии "Слуга народа", председателя подкомитета по государственной безопасности и обороны Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирины Верещук каналу "112 Украина" сообщили, что, якобы, по ее словам, Украина должна пересмотреть подход к отношениям с НАТО и отказаться от идеи вступить в Нато. В публикациях отмечалось, что она считает приемлемой для Украины финскую модель, которая предусматривает сотрудничество с НАТО с одновременным учетом мнения России. Но в комментарии Укринформу Верещук заявила, что поддерживает все шаги, которые приближают Украину к НАТО.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Пользователь offline Офлайн kolomenko 1 октября 2019 16:01
Что при Порошенко, что сейчас при Зеленском Киев продолжает стучаться головой в закрытую дверь. США и Европа только кормят нас обещаниями, но не дают даже призрачной надежды на вступление в европейский дом. Может уже хватит ждать у моря погоды?
Цитировать          2
Пользователь offline Офлайн violettakuhar 26 сентября 2019 14:42
Европа и США демонстрируют пренебрежительное отношение к Украине, а Киев продолжает ломиться в закрытые двери. Заигрывать с нами будут, но о членстве в ЕС и НАТО Украине нужно забыть.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: