Регистрация Войти
Вход на сайт

Дональд Трамп спровоцировал в Китае политический демарш

3 декабря 2016 15:30
Дональд Трамп спровоцировал в Китае политический демаршМИД Китая сделал официальное представление США в связи с телефонным разговором избранного президента Дональда Трампа с главой Тайваня Цай Инвэнь, заявил представитель ведомства Гэн Шуан.

Дипломат призвал американскую сторону придерживаться политики одного Китая и быть осмотрительными в тайваньском вопросе, чтобы избежать возникновения ненужных проблем в китайско-американских отношениях.

Вашингтон попытался сгладить возникшую напряженность. Политика нынешнего руководства США в отношении Китая не изменилась, поспешила заявить пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс.

Трамп объяснил коллизию тем, что лидер Тайваня позвонила сама, чтобы поздравить его с избранием на пост президента. "Интересно: США продают Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок", - удивляется политик.

Читайте также: Бесцеремонность Трампа напугала дипломатов

Это были первые за 27 лет переговоры в Белом доме и на других уровнях высоких американских и тайваньских представителей. Дипломатические отношения между сторонами были прерваны в 1979 году. Китай неоднократно критиковал США за поставки Тайваню вооружений.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: