Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в слюне человека лучшее обезболивающее

19 ноября 2016 16:15
Ученые обнаружили в слюне человека лучшее обезболивающее
Сотрудникам французского университета Пастера удалось выяснить, что в организме человека естественным путем образуется вещество, которое способно облегчить боль лучше морфина. Особый белок опиорфин был обнаружен в слюне человека.

Болеутоляющие свойства находки в экспериментах показали, что опиорфин действует в шесть раз сильнее морфина. Отмечается, что в ходе опытов крысам вводили обезболивающее вещество. Подопытные страдали от хронической боли, которая вызывалась химическими веществами.

Введение опиорфина полностью избавляло грызунов от искусственно вызванной боли. Аналогичный эффект достигался при шестикратной дозе морфина. Пока ученые не могут объяснить точный механизм действия белка, вырабатывающегося в человеческой слюне. Однако эксперименты показали, что опиорфин позволяет замедлить распад морфиноподобных нейропептидов. Последние контролируют реакцию нервной системы на очаги болевых импульсов.

Читайте также: Учёные открыли секрет избавления от кошмаров и эротических сновидений

Авторы исследования уверены, что подробное изучение свойств обнаруженного белка позволит создать целый класс эффективных обезболивающих препаратов. Ученые также отмечают, что соединения, способные замедлить распад морфиноподобных нейропептидов, были обнаружены в слюне грызунов и крупного рогатого скота.
Источник: shbnews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: