Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему толстеют люди, бросившие курить

5 сентября 2016 19:15
Ученые выяснили, почему толстеют люди, бросившие куритьОтказ от курения может привести к резкому скачку массы тела бывшего курильщика, поскольку никотин и прочие вещества, содержащиеся в табачном дыме, подавляют синтез гормона, отвечающего за аппетит. Соответствующее заявление накануне в Афинах на ежегодном съезде Европейского респираторного общества сделали греческие ученые.

«Как показало проведенное нами небольшое исследование, курение гораздо сильнее, чем было принято думать, влияет на общий энергетический баланс организма человека, в частности, вызывая изменение уровня грелина — гормона, который контролирует аппетит», - заявил Константин Захари из Афинского университета.

Впрочем, как считают ученые, гормональные эффекты от отказа от курения не так страшны, как может показаться на первый взгляд. В среднем бывшие курильщики набирают после отказа от табака 5- 10 килограммов за пять лет. Это не так и много, однако боязнь поправиться приводит к тому, что многие люди, особенно женщины, даже не пытаются бросить курить, чтобы не прибавить в весе.

Читайте также: Крупнейшие в мире гориллы под угрозой вымирания - экологи

В ходе дальнейших исследований Захари вместе с коллегами планирует получше изучить влияние табачного дыма на синтез грелина. Ученые считают, что получив ответ на вопрос как при отказе от табака предотвратить повышение уровня этого гормона, они смогут помочь людям бросать курить максимально безболезненно.

Если специалисту решат эту проблему курильщики больше не смогут использовать набор веса как отговорку для того, чтобы не бороться с пагубной привычкой.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: